legend

GUIDE PAR GENRE

Pour les Internautes pressés, ci-après, voici quelques pistes pour des œuvres absolument marquantes dans chacun des genres et formes stylistiques
Une liste «in progress» (en devenir) : revenez souvent la consulter !
Ce site Internet est le plus important d'analyse des œuvres de Musique Contemporaine, sans a priori ni exclusive, à partir d'auditions en concert.
Le Conseil Découverte concerne les œuvres d'accès plutôt facile, le Conseil Expert, les œuvres plus difficiles, sans être radicales.
Ce guide est très sélectif : pour plus de détails se reporter à la base de données.

GENRE CONSEIL DÉCOUVERTE CONSEIL EXPERT
OPÉRA THÉÂTRE

 

Les célèbres opéras de Benjamin Britten ("Peter Grimes", "Billy Bud", "Albert Herring", "Death in Venice"...), "Le Dialogue des Carmélites" (Francis Poulenc) "Reigen" (Philippe Boesmans), "Trois Sœurs" (Peter Eötvös), "K…" (Philippe Manoury), "La Vera Storia" (Luciano Berio), "Les Bassarides" (Hans-Werner Henze), "Le Grand Macabre" (György Ligeti), "Die Soldaten" (Bernd Alois Zimmermann)
OPÉRA ORATORIO

 

"Saint François d'Assise" (Olivier Messiaen)
OPÉRA DE CHAMBRE

 

"Le Tour d'Écrou" (Benjamin Britten) "Jakob Lenz" (Wolfgang Rihm), "Hyperion" (Bruno Maderna), "Intolleranza" (Luigi Nono), "Wagner Dream" (Jonathan Harvey), "Quodlibet" (Emmanuel Nunes)
OPÉRETTE - COMÉDIE MUSICALE

 

"Candide" et "West Side Story" (Leonard Bernstein)
THÉÂTRE MUSICAL INSTRUMENTAL

 

"Ludwig van" (Mauricio Kagel) "Sur Scène" (Mauricio Kagel)
RELIGIEUX

 

"War Requiem" (Benjamin Britten, chœur et orchestre), "Requiem pour un jeune Poète" (Bernd Alois Zimmermann) "Requiem" (Edison Denisov), "Requiem" (György Ligeti), "Requiem Canticles" (Igor Stravinsky)
SYMPHONIE CLASSIQUE

 

Symphony "The Age of Anxiety" (Leonard Bernstein), "n°15" et "n°10" (Dimitri Chostakovitch) Symphonie n°7 (Hans-Werner Henze), "Turangalîlâ" (Olivier Messiaen)
SYMPHONIE AVEC VOIX

 

n°3 "Sorrowful Songs" (Henryk Górecki), "Star-Child" (George Crumb) "Kamakala" (Jean-Claude Éloy), "Tutuguri" (Wolfgang Rihm), "Pli selon Pli" (Pierre Boulez), "Konx-Om-Pax" (Giacinto Scelsi)
POÈME SYMPHONIQUE

 

"Appalachian Springs" (Aaron Copland), "Supernova" (Guillaume Connesson), "The Rose Lake" (Michael Tippett), "Estancia" (Alberto Ginastera) "Helle Nacht" (Dillon, James), "Des Canyons aux Étoiles" et "Chronochromie" (Olivier Messiaen)
ORCHESTRE SYMPHONIQUE

 

"Asyla" (Thomas Adès), "Mana" (Christophe Bertrand), "Stèle" (György Kurtag), "Métaboles" (Henri Dutilleux), "Metastaseis" (Iannis Xenakis), "Du Cristal à la Fumée" (Kaija Saariaho) "Notations" (Pierre Boulez), "Atmosphères" (György Ligeti), "Gondwana" (Tristan Murail), "Aion" (Giacinto Scelsi), "Koskom" (Nguyen-Thien Dao)
ORCHESTRE SPATIALISÉ

 

"Rituel in Memoriam Bruno Maderna (Pierre Boulez, orchestre en 8 groupes) "Gruppen" (Karlheinz Stockhausen)
ORCHESTRE ET ÉLECTROACOUSTIQUE

 

"Déserts" (Edgard Varèse) "Hymnen" (Karlheinz Stockhausen)
ORCHESTRE ET VOIX

 

"Cinq Totems" (Philippe Schoeller), "Nocturnal" (Edgard Varèse) "Soleil des Eaux" (Pierre Boulez), "Threni" (Igor Stravinsky), 
CONCERTO PIANO

 

"Cinq Danses Rituelles" (André Jolivet), Concerto pour piano (Elliott Carter) Concerto pour piano non préparé (John Cage), Concerto pour piano ( György Ligeti)
CONCERTO VIOLON

 

"Tartiniana Secunda" (Luigi Dallapiccola) Concerto pour violon (Bernard Cavanna)
CONCERTO ALTO

 

Concerto pour alto (Alfred Schnittke)
CONCERTO VIOLONCELLE

 

"En Forme de Pas de Trois" (Bernd Alois Zimmermann), "Sans Mouvement, sans Monde" (Marc Monnet) "Celo" (Pascal Dusapin), Concerto pour violoncelle "The Eyes of the Wind" (Philippe Schoeller)
DOUBLE CONCERTO (PLUS)

 

"Miroir d'ombres" (Thierry Escaich, violon et violoncelle), Quadruple Concerto "La Danse des Morts" (Olivier Greif), "Vertigo" (Christophe Bertrand, 2 pianos) "Double Concerto" (Eliott Carter)
CONCERTO FLÛTE

 

"Scardanelli-Zyklus" (Heinz Holliger)
CONCERTO CLARINETTE

 

"Accanto" (Helmut Lachenmann), "Art of Metal III" (Yann Robin)
CONCERTO ONDES

 

Concerto pour ondes Martenot (André Jolivet)
CONCERTO TROMBONE

 

"Watt" (Pascal Dusapin)
ENSEMBLE INSTRUMENTAL PUR

 

"Chamber Symphony" (John Adams), "Fratres" (Arvo Pärt), "At First Light" (George Benjamin)"Concerto de Chambre" (György Ligeti) "Symphonie du Jaguar" (Thierry Pécou), "Thalleïn" (Iannis Xenakis), "Modulations" (Gérard Grisey), "Quatro Pezzi su una nota sola" (Giacinto Scelsi)
ENSEMBLE AVEC VOIX

 

"Messages de Feu Demoiselle R.V. Troussova" (György Kurtag), "Cummings ist der Dichter" (Pierre Boulez) "Coro" (Luciano Berio), "Aventures et Nouvelles Aventures" (György Ligeti)
ENSEMBLE ET BANDE

 

"Bhakti" (Jonathan Harvey)
ENSEMBLE AMPLIFIÉ

 

"Hyperstring Trilogy" (Tod Machover)
ENSEMBLE ET ÉLECTROACOUSTIQUE

 

"Antara" (George Benjamin) "Répons" (Pierre Boulez)
QUATUOR À CORDES
STANDARDS

 

Quatuor n°8 et n°15 (Dimitri Chostakovitch), Quatuor "Ainsi la Nuit" (Henri Dutilleux) "Time zones", Quatuor n°2 (Pascal Dusapin), "Fragmente-Stille an Diotima" (Luigi Nono), Quatuor à cordes n°2 (György Ligeti), Quatuor à cordes "Liturgia Fractal" (Alberto Posadas)
QUATUOR À CORDES
PARTICULIERS

 

  "Black Angels" (George Crumb, avec instruments électrifiés)
QUATUOR MIXTE
(cordes et vents ou piano)

 

Quatuor "Paramirabo" (Claude Vivier, avec accompagnement de sifflements) "Quatuor pour La Fin du Temps" (Olivier Messiaen)
QUINTETTE À VENT

 

"6 Bagatelles" (György Ligeti)
CHAMBRE CORDES

 

"Shaker Loops" (John Adams) "Messagesquisse" (Pierre Boulez)
CHAMBRE DIVERS

 

"Récréations Françaises" (Gérard Pesson), "Waterways" (Toru Takemitsu) "Le Marteau sans Maître" et "Sur Incises" (Pierre Boulez), "Sul Segno" (Yan Maresz), "Durations" (Morton Feldman), "Vortex Temporum" (Gérard Grisey), "Mantra" (Karlheinz Stockhausen)
CHAMBRE ET ÉLECTROACOUSTIQUE

 

"Explosante-fixe" (Pierre Boulez)
DUOS

 

alto et piano : Sonate (Dimitri Chostakovitch), violoncelle et violoncelle : Sonate "The Battle of Agincourt" (Olivier Greif) "Sequenza X" (Luciano Berio, trompette et piano résonant), Duo (Giacinto Scelsi, violon et violoncelle)
TRIOS

 

violon, violoncelle et piano : Trio n°2 (Dimitri Chostakovitch), Trio (Olivier Greif)
PIANO SOLO

 

"Études" (György Ligeti), "Vingt Regards sur l'Enfant Jésus" (Olivier Messiaen), "Quattro Illustrazioni" (Giacinto Scelsi) Sonate n°2 (Pierre Boulez), "24 Préludes" (Maurice Ohana), "Klavierstücke" (Karlheinz Stockhausen), Sonate n°5 (Galina Ustvolskaya)
PIANO PRÉPARÉ, PIANOLA

 

"Sonates et Interludes" (John Cage), "Studies for Player Piano" (Conlon Nancarrow)
VIOLON SOLO

 

"Anthèmes" (Pierre Boulez) et "Anthèmes 2" (Pierre Boulez, avec électronique live), "Xnoybis" (Giacinto Scelsi)
ALTO SOLO

 

Sonate (György Ligeti), Partita I (Philippe Manoury, avec électronique en temps réel) "Sequenza VI" (Luciano Berio), "Prologue" (Gérard Grisey, aussi avec électronique live)
VIOLONCELLE SOLO

 

"Trois Strophes sur le Nom de Sacher" (Henri Dutilleux), "Suite n°4" (Nicolas Bacri), Sonate de 1953 (György Ligeti), Suite en concert pour violoncelle seul (André Jolivet) "Nomos Alpha" (Iannis Xenakis), "Les Mots sont allés" (Luciano Berio)
CONTREBASSE SOLO

 

"Sequenza XIV" (Luciano Berio)
HARPE SOLO

 

"Sequenza II" (Luciano Berio)
FLÛTE SOLO

 

"Sequenza I" (Luciano Berio), "Unity Capsule" (Brian Ferneyhough)
GUITARE SOLO

 

"Trash TV Trance " (Fausto Romitelli) [électrique]
CLARINETTE SOLO

 

"Devenir" (Frédéric Durieux), "Dialogue de l'ombre double" (Pierre Boulez), "Sequenza IX" (Luciano Berio)
HAUTBOIS SOLO

 

"Sequenza VII" (Luciano Berio)
PERCUSSION SOLO

 

"Persephassa" (Iannis Xenakis)
SAXOPHONE SOLO

 

"Anubis et Nout" (Gérard Grisey), "Contacts Turbulents" (David Wessel), "La Solitude du Coureur de Fond" (Franck Bedrossian), "Sequenza IXb" (Luciano Berio)
TROMBONE SOLO

 

"Sequenza V" (Luciano Berio)
TUBA SOLO

 

"Mirum" (Mauricio Kagel)
TROMPETTE SOLO

 

"Metallics" (Yan Maresz, avec électronique temps réel) "Sequenza X" (Luciano Berio, avec piano résonant)
ACCORDÉON SOLO

 

"Sequenza XIII" (Luciano Berio)
GUITARE SOLO

 

"Sequenza XI" (Luciano Berio)
CONCRÈTE ("SEULE")
(essentiellement sons enregistrés)

 

"Le Voile d'Orphée" (Pierre Henry), "Le Microphone bien Tempéré" (Pierre Henry) "Mortuos plango, vivos voco" (Jonathan Harvey)
ÉLECTRONIQUE ("SEULE")
(essentiellement sons synthétisés)

 

"Glissandi" (György Ligeti) "Gesang der Jünglinge" (Karlheinz Stockhausen), "Thema, Omaggio a Joyce" (Luciano Berio)
ÉLECTRO-ACOUSTIQUE,  ACOUSMATIQUE
(= Concrète + Électronique)

 

"Jeïta" (François Bayle) "De Natura Sonorum" (Bernard Parmégiani), "Hétérozygote" (Luc Ferrari)
SYNTHÉTIQUE
(= Sons générés par Ordinateur)

 

"Moments Newtoniens" (Jean-Claude Risset), "Stria" (John Chowning)
LIEDER

 

"Folk Songs" (Luciano Berio) "Circles" (Luciano Berio), "Stimmung" (Karlheinz Stockhausen), "Nuits" (Iannis Xenakis)
CHORAL SEUL

 

"Lux Aeterna" (György Ligeti)
PIÈCE AVEC COLLAGE

 

"Sinfonia" (Luciano Berio)
RÉPÉTITIF

 

"In C" (Terry Riley) "Music for 18 Musicians" (Steve Reich)
ŒUVRE OUVERTE

 

"Archipels - Anarchipels" (André Boucourechliev), "Sonate n°3 pour piano" (Pierre Boulez), "Klavierstück XI" (Karlheinz Stockhausen)

 



Actualisation : 13 Novembre 2016

TOP-12-VISITES : HISTOIRE | PERSPECTIVE | STYLES-ÉCOLES | ÉDITORIAUX-ÉCHOS | ŒUVRES-BBD | GUIDE-EXPRESS | COMPOSITEURS-INTRO | PLUS-BDD | ACTUALITÉS-CRÉATIONS-REPRISES | GLOSSAIRE | VIDÉOS-EXEMPLES | FAQ |



© Jean Henri Huber, Musique Contemporaine.Info, 2005-2017 Pour retourner à la page d'accueil: BIENVENUE !
Retour Haut de page