legend

1001 DISQUES

Photo: © Amazon Voici une liste des propositions pour la Musique d'après l'année 1900 contenues dans le livre «les 1001 oeuvres classiques qu'il faut avoir écoutées dans sa vie» de Matthew Rye, 960 pages, Éditeur : Flammarion (22 septembre 2008). 
Synopsis de l'éditeur : Des Carmina Burana (XIIe siècle) aux œuvres musicales les plus contemporaines, l'ouvrage propose une sélection de 1 001 œuvres classiques particulièrement remarquables. Opéra, musique de chambre, ballet, pièce pour piano, concerto se succèdent dans ce recueil qui propose à chaque fois un enregistrement jugé particulièrement réussi de l'œuvre. Les plus grands compositeurs, de Mozart à Messiaen et de Bach à Poulenc, côtoient quelques figures moins emblématiques, mais dignes d'être découvertes. La riche iconographie du livre - portraits des compositeurs, photographies de grands interprètes, reproductions de partitions originales - est un atout supplémentaire, qui ne laissera pas l'amateur indifférent.
La liste est issue de la version originale en Anglais (pour retrouver la référence du CD, recopier les mots clés dans Google)
L'achat du livre (bon marché compte tenu du nombre de pages et de l'iconographie en couleur) est vivement conseillé en raison des commentaires pour chaque pièce et des disques alternatifs proposés (sans compter les disques d'avant 1900 !)
Si vous avez des suggestions (notamment pour les pièces et compositeurs d'avant et pendant la Musique Contemporaine sélectionnés dans ce site Internet), merci de les signaler avec tous les détails dans le formulaire CONTACT... et elles seront ajoutées dans le tableau pour enrichir ce catalogue.
Attention, la sélection du livre reflète l'esthétique musicale préférée aux USA et dans les milieux plutôt conservateurs outre-manche, qui se situe assez loin de l'esthétique moderniste courante (mais pas exclusive) en Europe continentale.
Comme toujours sur ce site, le tableau peut être trié d'après les colonnes (N°, dans l'ordre de la pagination du livre de 1 à 477, au delà dans l'ordre de vos propositions, Compositeur avec nom, prénom en Français, Titre de la pièce et Interprètes du disque, Année de composition (attention, dans tout le reste du site, c'est l'année de création qui est préférée).

 

COMPOSITEUR TITRE-INTERPRÈTES ANNÉE
1 Dvorák, Antonin Rusalka (Milada Subrtová, Ivo Zidek & Eduard Haken) 1900
2 Elgar, Edward Le Rêve de Gerontius (Adrian Boult) 1900
3 Mahler, Gustav Symphony n°4 (Michael Gielen & Christine Whittlesey: Symphonies n°1-9) 1900
4 Sibelius, Jean Finlandia (Berlin Philharmonic Orchestra: Finlandia/Valse triste/Tapiola) 1900
5 Rachmaninov, Sergei Piano Concerto n°2 (Warsaw Philharmonic Orchestra) 1901
6 Rachmaninov, Sergei Cello Sonata (Truls Mørk & Jean-Yves Thibaudet: Cello Sonatas) 1901
7 Quilter, Roger Songs (Duke Quartet: O Mistress Mine/To Daisies/Julia's Hair/Go, Lovely Rose) 1901
8 Cilea, Francesco Adriana Lecouvreur (Mario Rossi) 1902
9 Mahler, Gustav Rückert Lieder (New Philharmonia Orchestra: Kindertotenlieder/5 Rückertlieder) 1902
10 Mahler, Gustav Symphony n°5 (Berlin Philharmonic Orchestra: Symphony n°5) 1902
11 Debussy, Claude Pelléas et Mélisande (Roger Désormière) 1902
12 Nielsen, Carl Symphony n°2, "The Four Temperaments" (Finnish Radio Symphony Orchestra: Symphonies n°1 & n°2 'The Four Temperaments') 1902
13 Parry, Hubert I Was Glad (Choir of King's College, Cambridge: Elgar Coronation Ode) 1902
14 Sibelius, Jean Symphony n°2 (BBC Symphony Orchestra) 1902
15 d'Albert, Eugen Tiefland (Bertrand de Billy) 1903
16 Ravel, Maurice String Quartet (Cleveland Quartet: Debussy Quartet in G) 1903
17 Ireland, John Songs (Lisa Milne, John Mark Ainsley, Christopher Maltman & Graham Johnson: The Songs of John Ireland) 1903
18 Alfvén, Hugo Swedish Rhapsodies (Iceland Symphony Orchestra: Swedish Rhapsodies 1-3) 1903
19 Ravel, Maurice Shéhérazade (Suisse Romande Orchestra: Berlioz Les Nuits d'été) 1903
20 Strauss, Richard Symphonia domestica (Royal Scottish National Orchestra: Symphonic Poems) 1903
21 Zemlinsky, Alexander Die Seejungfrau (Danish National Radio Symphony Orchestra) 1903
22 Schoenberg, Arnold Pelleas und Melisande (Berling Philharmonic Orchestra: Verklärte Nacht/Transfigured Night) 1903
23 Glazunov, Alexander Violin Concerto in A minor (Nathan Milstein & William Steinberg: Tchaikovsky & Glazunov Violin Concertos) 1904
24 Janácek, Leos Jenufa (Charles Mackerras) 1904
25 Lyadov, Anatoly Fairytales (BBC Philharmonic: Baba-Yaga/Eight Russian Folksongs/The Enchanted Lake) 1904
26 Busoni, Ferruccio Piano Concerto (City of Birmingham Symphony Orchestra: The Romantic Piano Concerto 22) 1904
27 Mahler, Gustav Kindertotenlieder (Israel Philharmonic Orchestra: Symphony n°8 "Symphony of a Thousand") 1904
28 Mahler, Gustav Symphony n°6 (London Philharmonic Orchestra: The Complete Symphonies) 1904
29 Scriabine, Alexandre Symphony n°3 (Russian National Orchestra: Symphony n°3 "Le Divin Poème") 1904
30 Villiers-Stanford, Charles Songs of the Sea (BBC National Chorus of Wales: The Revenge: A Ballad of the Fleet) 1904
31 Puccini, Giacomo Madama Butterfly (Herbert von Karajan) 1904
32 Sibelius, Jean Violin Concerto (Boston Symphony Orchestra: Violin Concertos) 1905
33 Ravel, Maurice Introduction and Allegro (Melos Ensemble: Franck Sonata for Violin and Piano) 1905
34 Ravel, Maurice Miroirs (Jean-Efflam Bavouzet: Complete Piano Works) 1905
35 Debussy, Claude La mer (Cleveland Orchestra: La Mer/Nocturnes) 1905
36 Mahler, Gustav Symphony n°7 (San Francisco Symphony) 1905
37 Lehár, Franz The Merry Widow (Lovro von Matacic) 1905
38 Delius, Frederick A Mass of Life (Bournemouth SO and Chorus) 1905
39 Sibelius, Jean Pelléas et Mélisande Suite (Berlin Philharmonic Orchestra: Grieg Peer Gynt Suites 1 & 2) 1905
40 Strauss, Richard Salome (Giuseppe Sinopoli) 1905
41 Nielsen, Carl Mascarade (Ulf Schirmer) 1906
42 Sibelius, Jean Pohjola's Daughter (Lahti Symphony Orchestra: Tone Poems) 1906
43 Ives, Charles The Unanswered Question (Chicago Symphony Orchestra: Holidays Symphony) 1906
44 Schoenberg, Arnold Chamber Symphony n°1 (Birmingham Contemporary Music Group: Verklärte Nacht/Pelleas und Melisande) 1906
45 Suk, Josef Asrael Symphony (Czech Philharmonic Orchestra: Asrael Symphony/Fairy Tales/Serenade for Strings) 1906
46 Delius, Frederick Brigg Fair (Royal Philharmonic Orchestra: On Hearing the First Cuckoo in Spring) 1907
47 Mahler, Gustav Symphony n°8 (Chicago Symphony Orchestra) 1907
48 Rachmaninov, Sergei Symphony n°2 (London Symphony Orchestra) 1907
49 Rimsky-Korsakov, Nicolai The Golden Cockerel Suite (London Symphony Orchestra: Suite from "Le Coq d'Or") 1907
50 Elgar, Edward Symphony n°1 (Philharmonia Orchestra: Symphony n°1 in A flat) 1908
51 Ravel, Maurice Gaspard de la nuit (Ivo Pogorelich: Chopin Piano Sonata/Klaviersonate n°2) 1908
52 Albéniz, Isaac Iberia (Alicia de Larrocha) 1908
53 Scriabine, Alexandre The Poem of Ecstasy (Kirov Orchestra: Stravinsky The Rite of Spring) 1908
54 Ravel, Maurice Rapsodie espagnole (Boston Symphony Orchestra: Bolero) 1908
55 Schoenberg, Arnold String Quartet n°2 (Aron Quartet: Streichquartette/String Quartets) 1908
56 Holst, Gustav Savitri (English Chamber Orchestra: Savitri/Egdon Heath) 1908
57 Webern, Anton Passacaglia (Berlin Philharmonic Orchestra) 1908
58 Schoenberg, Arnold Erwartung (City of Birmingham Symphony Orchestra: Orchestral Works) 1908
59 Bartók, Béla String Quartets (Takács Quartet: The 6 String Quartets) 1909
60 Mahler, Gustav Das Lied von der Erde (Otto Klemperer) 1909
61 Mahler, Gustav Symphony n°9 (Berlin Philharmonic Orchestra) 1909
62 Rachmaninov, Sergei Piano Concerto n°3 (Martha Argerich & Riccardo Chailly: Rachmaninoff 3/Tchaikovsky 1) 1909
63 Strauss, Richard Elektra (Georg Solti) 1909
64 Schoenberg, Arnold Klavierstücke (Peter Hill: Piano Music) 1909
65 Butterworth, George Songs (Bryn Terfel & Malcolm Martineau: The Vagabond & Other Songs) 1909
66 Rachmaninov, Sergei The Isle of the Dead (London Philharmonic) 1909
67 Schoenberg, Arnold Five Orchestral Pieces, op. 16 (City of Birmingham Symphony Orchestra: Orchestral Works) 1909
68 Sibelius, Jean String Quartet "Voces intimae" (Emerson Quartet: Intimate Voices) 1909
69 Vaughan-Williams, Ralph A Sea Symphony (Vernon Handley) 1909
70 Vaughan-Williams, Ralph On Wenlock Edge (Nash Ensemble: Along the Field/On Wenlock Edge) 1909
71 Webern, Anton Six Orchestral Pieces, op. 6 (Berlin Philharmonic Orchestra: Boulez conducts Webern II) 1909
72 Debussy, Claude Préludes, Books 1 & 2 (Krystian Zimerman: Préludes) 1910
73 Humperdinck, Engelbert Königskinder (Heinz Walberg) 1910
74 Mahler, Gustav Symphony n°10 (Berlin Philharmonic Orchestra: Symphony 10) 1910
75 Elgar, Edward Violin Concerto (New Queen's Hall of Orchestra: Violin Concertos) 1910
76 Schmitt, Florent La tragédie de Salomé (Radio France Philharmonic) 1910
77 Kreisler, Fritz Liebesfreund & Liebesleid (Fritz Kreisler & Carl Lamson: The Complete RCA Recordings) 1910
78 Schreker, Franz Der ferne Klang (Michael Halász) 1910
79 Scriabine, Alexandre Prometheus (Berlin Philharmonic Orchestra) 1910
80 Strauss, Richard Der Rosenkavalier (Georg Solti) 1910
81 Vaughan-Williams, Ralph Fantasia on a Theme of Thomas Tallis (Sinfonia of London: Elgar Introduction and Allegro) 1910
82 Stravinsky, Igor The Firebird (City of Birmingham Symphony Orchestra: The Firebird/Petrushka) 1910
83 Elgar, Edward Symphony n°2 (Hallé Orchestra: Orchestral Works) 1911
84 Granados, Enrique Goyescas (Alicia de Larrocha: Albéniz Iberia) 1911
85 Ravel, Maurice Ma mère l'oye (Martha Argerich & Mikhail Pletnev: Prokofiev Cinderella Suite) 1911
86 Bartók, Béla Bluebeard's Castle (István Kertész: Duke Bluebeard's Castle) 1911
87 Sibelius, Jean Symphony n°4 (Berlin Philharmonic Orchestra: Symphonies Nos. 4-7) 1911
88 Taneyev, Sergey Piano Quintet (Mikhail Pletnev, Vadim Repin, Ilya Gringolts, Nobuko Imai & Lynn Harrell: Chamber Music) 1911
89 Rachmaninov, Sergei Études-tableaux (John Ogdon: Etudes tableaux, Op. 38 & Op. 39) 1911
90 Nielsen, Carl Symphony n°3 (San Francisco Symphony: The Symphonies) 1911
91 Glière, Reinhold Symphony n°3 "Ilya Muromets" (BBC Philharmonic) 1911
92 Schoenberg, Arnold Gurrelieder (Sharon Sweet, Siegfried Jerusalem & Claudio Abbado: Gurre Lieder) 1911
93 Stravinsky, Igor Petrushka (Philadelphia Orchestra: Liadov Eight Russian Folk Dances) 1911
94 Prokofiev, Sergei Piano Concerto n°1 (Berlin Philharmonic: Piano Concertos Nos. 1 & 3) 1912
95 Ravel, Maurice Daphnis et Chloé (London Symphony Orchestra) 1912
96 Rachmaninov, Sergei Vocalise and Other Songs (Joan Rodgers, Maria Popescu, Alexandre Naoumenko, Sergei Leiferkus & Howard Shelley: Complete Songs) 1912
97 Schoenberg, Arnold Pierrot lunaire (Nash Ensemble) 1912
98 Rachmaninov, Sergei Piano Sonata n°2 (Yevgeny Sudbin: Rachmaninov) 1913
99 Stenhammar, Wilhelm Serenade (Gothenburg Symphony Orchestra: Serenade Opus 31) 1913
100 Debussy, Claude Jeux (Accademia di Sta Cecilia: 2 Nocturnes/Jeux) 1913
101 Elgar, Edward Falstaff (Hallé Orchestra) 1913
102 Gurney, Ivor Songs (Paul Agnew & Julius Drake: Severn Meadows) 1913
103 Rachmaninov, Sergei The Bells (London Symphony Orchestra and Chorus: Prokofiev Alexander Nevsky) 1913
104 Roussel, Albert Le festin d'araignée (ORTF National Orchestra: Symphony N. 2 en si Bémol Majeur Op. 23) 1913
105 Stravinsky, Igor The Rite of Spring (Philharmonia Orchestra: Le Sacre du printemps) 1913
106 Vaughan-Williams, Ralph A London Symphony (London Philharmonic Orchestra: Symphony n°2/Partita) 1913
107 Dohnányi, Erno Variations on a Nursery Song (BBC Philharmonic: The Veil of Pierrette) 1914
108 Falla (de), Manuel Siete canciones populares Españolas (Victoria de los Angeles & Gonzalo Soriano: La vida breve/El amor brujo) 1914
109 Reger, Max Variations and Fugue on a Theme of Mozart (Norrköping Symphony Orchestra: Mozart Variations, Op. 132) 1914
110 Vaughan-Williams, Ralph The Lark Ascending (Academy of St. Martin in the Fields: The World of Vaughan Williams) 1914
111 Kodály, Zoltán Duo for Violin and Cello (Renaud Capuçon & Gautier Capuçon: Face à face) 1914
112 Ravel, Maurice Piano Trio (Kalichstein-Laredo-Robinson Trio: Works for Piano, Violin and Cello) 1914
113 Bartók, Béla Romanian Folk Dances (Zoltán Kocsis: Piano Works) 1915
114 Debussy, Claude Douze Études (Mitsuko Uchida: 12 Études) 1915
115 Berg, Alban Three Orchestral Pieces, op. 6 (London Symphony Orchestra: Lulu-Suite/Altenberg 1915
116 Falla (de), Manuel Nights in the Gardens of Spain (London Philharmonic) 1915
117 Debussy, Claude Sonatas (Nash Ensemble: Chamber Music) 1915
118 Falla (de), Manuel El amor brujo (Spanish Radio and TV Symphony Orchestra: The Best of Falla) 1915
119 Ives, Charles Concord Sonata (Marc-André Hamelin) 1915
120 Pfitzner, Hans Palestrina (Rafael Kubelik) 1915
121 Schreker, Franz Die Gezeichneten (Lothar Zagrosek) 1915
122 Rachmaninov, Sergei All-Night Vigil (Vespers) (St. Petersburg Capella: Vespers) 1915
123 Stenhammar, Wilhelm Symphony n°2 (Stockholm Philharmonic: Symphony n°2 in G minor) 1915
124 Strauss, Richard Eine Alpensinfonie (Weimar Staatskapelle: An Alpine Symphony) 1915
125 Szymanowski, Karol Myths (Lydia Mordkovitch & Marina Gusak-Grin: Sonata Op. 9) 1915
126 Sibelius, Jean Symphony n°5 (Lahti Symphony Orchestra) 1915
127 Bloch, Ernest Schelomo (Radio France Philharmonic Orchestra: Schumann Cello Concerto) 1916
128 Szymanowski, Karol Symphony n°3, "The Song of the Night" (Polish Radio National Symphony Orchestra & Chorus: Symphonies 2-4/Harnasie) 1916
129 Szymanowski, Karol Violin Concerto n°1 (City of Birmingham Symphony Orchestra: Violin Concertos Nos. 1 & 2) 1916
130 Grainger, Percy In a Nutshell (City of Birmingham Symphony Orchestra) 1916
131 Respighi, Ottorino Roman Trilogy (Pittsburgh Symphony Orchestra: Pini di Roma) 1916
132 Nielsen, Carl Symphony n°4, "Inextinguishable" (Chicago Symphony Orchestra: Symphony n°2 "The Four Temperaments") 1916
133 Strauss, Richard Ariadne auf Naxos (Herbert von Karajan) 1916
134 Ives, Charles Symphony n°4 (Chicago Symphony Orchestra: Holidays Symphony) 1916
135 Holst, Gustav The Planets (Montreal Symphony Orchestra) 1917
136 Boulanger, Lili Psalm 130, "Du fond de l'abîme" (Namur Symphony Choir: 3 Psaumes/Vieille prière bouddhique) 1917
137 Prokofiev, Sergei Violin Concerto n°1 (David Oistrakh & Lovro von Matacic) 1917
138 Prokofiev, Sergie Symphony n°1 (Chamber Orchestra of Europe: Peter und der Wolf/Symphony classique) 1917
139 Satie, Erik Parade (London Symphony Orchestra) 1917
140 Strauss, Richard Die Frau ohne Schatten (Georg Solti) 1917
141 Respighi, Ottorino Ancient Airs and Dances (Orpheus Chamber Orchestra: Ancient Airs and Dances I & III) 1917
142 Enesco, George Symphony n°3 (BBC Philharmonic) 1918
143 Poulenc, Francis Mélodies (Pierre Bernac, Gerard Souzay, Nicolai Gedda, Francis Poulenc & Dalton Baldwin: Mélodies & chansons) 1918
144 Janácek, Leos Taras Bulba (Bavarian Radio Symphony Orchestra: Glagolitic Mass) 1918
145 Puccini, Giacomo Gianni Schicchi (Gabriele Santini) 1918
146 Stravinsky, Igor The Soldier's Tale (David Timson, Benjamin Soames, Jonathan Keeble & Nicholas Ward) 1918
147 Bax, Arnold Tintagel (BBC Philharmonic: The Symphonies) 1919
148 Falla (de), Manuel The Three-Cornered Hat (Suisse Romande Orchestra: El sombrero de tres picos) 1919
149 Elgar, Edward Cello Concerto (London Symphony Orchestra: Cello Concerto/Sea Pictures) 1919
150 Milhaud, Darius Le boeuf sur le toit (Lille National Orchestra: La Création du monde) 1919
151 Prokofiev, Sergei The Love for Three Oranges (Valery Gergiev) 1919
152 Ravel, Maurice Le tombeau du Couperin (Amsterdam Concertgebouw Orchestra: Bolero/La Valse/Alborada del Gracioso) 1919
153 Turina, Joaquin Danzas fantásticas (Castile and León Symphony: Sinfonía sevillana) 1920
154 Korngold, Erich-Wolfgang Die tote Stadt (Erich Leinsdorf) 1920
155 Ravel, Maurice La valse (Paris Orchestra: Orchestral Works) 1920
156 Stravinsky, Igor Pulcinella (London Symphony Orchestra: Le Sacre du Printemps) 1920
157 Stravinsky, Igor Symphonies of Wind Instruments (Berlin Philharmonic Orchestra: Symphony of Psalms) 1920
158 Mompou, Federico Cançons i danses (Stephen Hough: Piano Music by Federico Mompou) 1921
159 Bartók, Béla Violin Sonatas nos. 1 & 2 (György Pauk & Jenö Jandó) 1921
160 Janácek, Leos Kátya Kabanová (Charles Mackerras: Kata Kabanova) 1921
161 Schulhoff, Erwin Suite for Chamber Orchestra (Brno Czech State Orchestra: Sinfonie/Symphony n°1) 1921
162 Ives, Charles Three Places in New England (Baltimore Symphony Orchestra) 1921
163 Varèse, Edgard Amériques (Cleveland Orchestra: Ives Symphony n°4 The Unanswered Question) 1921
164 Prokofiev, Sergei Piano Concerto n°3 (Dallas Symphony Orchestra) 1921
165 Varèse, Edgard Offrandes (French National Orchestra: L'Œuvre de Edgar Varèse Vol. 1 1920-1927) 1921
166 Stravinsky, Igor Three Movements from "Petrushka" (Evgeny Kissin: Scriabin Sonata n°3 & Five Preludes) 1921
167 Bliss, Arthur A Colour Symphony (English Northern Philharmonia) 1922
168 Ravel, Maurice Sonata for Violin and Cello (Renaud Capuçon & Gautier Capuçon: Sonates & Trio) 1922
169 Walton, William Façade (David Lloyd-Jones) 1922
170 Warlock, Peter The Curlew (Nash Ensemble) 1922
171 Ibert, Jacques Escales (Montreal Symphony Orchestra) 1922
172 Nielsen, Carl Symphony n°5 (New York Philharmonic: The 6 Symphonies) 1922
173 Berg, Alban Wozzeck (Claudio Abbado) 1922
174 Bartók, Béla Dance Suite (Budapest Festival Orchestra: The Wooden Prince) 1923
175 Canteloube, Joseph Chants d'Auvergne (Netania Davrath & Pierre de la Roche: Songs of the Auvergne) 1923
176 Janácek, Leos String Quartets nos. 1 & 2 (Skampa Quartet: String Quartets) 1923
177 Honegger, Arthur Three Symphonic Movements (Royal Philharmonic Orchestra: Pacific 231) 1923
178 Milhaud, Darius La Création du Monde (Columbia Chamber Orchestra: Preludes, Fugues & Riffs) 1923
179 Janácek, Leos The Cunning Little Vixen (Charles Mackerras) 1923
180 Poulenc, Frances Les biches (Ambrosian Singers) 1923
181 Schoenberg, Arnold Suite for Piano (Peter Hill: Piano Music) 1923
182 Stravinsky, Igor Octet (European Soloists Ensemble: Chamber Works & Rarities) 1923
183 Zemlinsky, Alexander Lyric Symphony (Paris Orchestra: Lyrische Symphony Op. 18) 1923
184 Stravinsky, Igor Les noces (Robert Craft: Oedipus Rex/Les Noces) 1923
185 Ysaye, Eugène Six Solo Violin Sonatas, op. 27 (Oscar Shumsky: Sonatas) 1923
186 Bartók, Béla Le Mandarin Merveilleux (Chicago Symphony Orchestra) 1924
187 Busoni, Ferruccio Doktor Faust (Kent Nagano) 1924
188 Szymanowski, Karol King Roger (Simon Rattle) 1924
189 Sibelius, Jean Symphony n°7 (London Philharmonic Orchestra: Symphony n°2 in D) 1924
190 Gershwin, George Rhapsody in Blue (Chicago Symphony Orchestra: Rhapsody in Blue/An American in Paris) 1924
191 Dupré, Marcel Symphony-Passion (John Scott: Organ Music by Marcel Dupré) 1924
192 Ravel, Maurice Tzigane (Philippe Graffin & Claire Désert: In the Shade of Forests) 1924
193 Ravel, Maurice L'enfant et les sortilèges (André Previn) 1924
194 Zemlinsky, Alexander String Quartet n°3 (Artis Quartet: String Quartetes 3 & 4) 1924
195 Puccini, Giacomo Turandot (Francesco Molinari-Pradelli) 1924
196 Nielsen, Carl Symphony n°6 (San Francisco Symphony: The Symphonies) 1925
197 Chostakovich, Dimitri Symphony n°1 (Philadelphia Orchestra: Concerto for Cello in E Flat) 1925
198 Enesco, George Violin Sonata n°3 (Peter Csaba & Arto Satukangas: Sonatas for Violin and Piano 2 & 3) 1926
199 Martin, Frank Mass for double choir (Westminster Cathedral Choir) 1926
200 Rachmaninov, Sergei Piano Concerto n°4 (Philharmonia Orchestra: Ravel Piano Concerto in G) 1926
201 Szymanowski, Karol Mazurkas (Marc-André Hamelin: The Complete Mazurkas) 1926
202 Szymanowksi, Karol Stabat mater (City of Birmingham Symphony Orchestra and Chorus) 1926
203 Janácek, Leos Sinfonietta (Vienna Philharmonic: Sinfonietta/Taras Bulba/Lachian Dances) 1926
204 Ravel, Maurice Chansons madécasses (Melos Ensemble: The Great Voice of Dame Janet Baker) 1927
205 Sibelius, Jean Tapiola (Berlin Philharmonic Orchestra: Finlandia/Valse triste/Tapiola) 1927
206 Ravel, Maurice Violin Sonata (Arthur Grumiaux & István Hajdu) 1927
207 Holst, Gustav Egdon Heath (BBC Symphony Orchestra: The Planets/Egdon Heath) 1927
208 Janácek, Leos Glagolitic Mass (Danish NRSO and Chorus) 1927
209 Jongen, Joseph Symphony concertante (San Francisco Symphony) 1927
210 Martinu, Bohuslav La revue de cuisine (Saint Paul Chamber Orchestra) 1927
211 Stravinsky, Igor Oedipus rex (Colin Davis) 1927
212 Kodály, Zoltán Háry János Suite (Budapest Festival Orchestra) 1927
213 Goossens, Eugène Oboe Concerto (West Australian Symphony Orchestra: Orchestral Works) 1927
214 Lambert, Constant The Rio Grande (Chorus of Opera North: Summer's Last Will and Testament) 1927
215 Varèse, Edgard Arcana (Philharmonia Orchestra: Holst The Planets) 1927
216 Gershwin, George An American in Paris (Boston Pops Orchestra: Orchestral Works) 1928
217 Ravel, Maurice Boléro (Jos van Immerseel) 1928
218 Schoenberg, Arnold Variations for Orchestra (Berlin Philharmonic Orchestra: Verklärte Nacht/Transfigured Night) 1928
219 Stravinsky, Igor Apollo (City of Birmingham Symphony Orchestra: Le Sacre du Printemps) 1928
220 Weill, Kurt Das Berliner Requiem (Chapelle Royale Chorus: Berliner Requiem) 1928
221 Weill, Kurt Die Dreigroschenoper (H.K. Gruber) 1928
222 Bax, Arnold Symphony n°3 (BBC Philharmonic: The Symphonies) 1929
223 Walton, William Viola Concerto (Frederick Riddle & William Walton: Walton Conducts Walton) 1929
224 Bridge, Frank Oration (Alban Gerhardt & Richard Hickox: Vol. 4) 1930
225 Roussel, Albert Symphony n°3 (Lamoureux Orchestra: Symphonies Nos. 3 & 4) 1930
226 Stravinsky, Igor Symphony of Psalms (Prague Philharmonic Choir: Oedipus Rex) 1930
227 Ravel, Maurice Piano Concerto for the Left Hand (Société du Conservatoire Orchestra: Piano Concertos) 1930
228 Shapurji-Sorabji, Kaikhosru Opus clavicembalisticum (Geoffrey Douglas Madge) 1930
229 Vaughan-Williams, Ralph Job (English Northern Philharmonia: Job: A Masque for Dancing) 1930
230 Walton, William Belshazzar's Feast (Huddersfield Choral Society: Walton Conducts Walton) 1931
231 Stravinsky, Igor Violin Concerto (Philharmonia Orchestra: Dutilleux Sur le même accord) 1931
232 Ravel, Maurice Piano Concerto in G (Arturo Benedetti Michelangeli & Ettore Gracis) 1931
233 Bartók, Béla Piano Concerto n°2 (Chicago Symphony Orchestra: Piano Concertos nos. 1 & 2) 1931
234 Varèse, Edgard Ionisation (Asko Ensemble: The Complete Works) 1931
235 Poulenc, Francis Concerto for Two Pianos (Boston Symphony Orchestra: Concerto pour 2 pianos et orchestre) 1931
236 Poulenc, Francis Sextuor (Nash Ensemble: The Complete Chamber Music) 1932
237 Strauss, Richard Arabella (Rudolf Kempe) 1932
238 Stravinsky, Igor Duo Concertant (Lydia Mordkovitch & Julian Milford: Duo Concertant/Suite Italienne) 1932
239 Schoenberg, Arnold Moses und Aron (Pierre Boulez) 1932
240 Chostakovich, Dimitri Lady Macbeth of Mtsensk (Mstislav Rostropovich) 1932
241 Szymanowski, Karol Symphony n°4 (BBC Philharmonic: Symphony n°2/Symphony n°4) 1932
242 Tournemire, Charles L'orgue mystique (Georges Delvallée) 1932
243 Chostakovich, Dimitri Piano Concerto n°1 (Martha Argerich, Guy Touvron & Jörg Faerber) 1933
244 Weill, Kurt Die sieben Todsünden (Herbert Kegel & Gisela May) 1933
245 Kodály, Zoltán Dances of Galánta (Philharmonia Hungarica: Háry János Suite/Dances of Galánta) 1933
246 Szymanowski, Karol Violin Concerto n°2 (Polish State Philharmonic: Violin Concertos Nos. 1 and 2) 1933
247 Elgar, Edward Symphony n°3 (Bournemouth Symphony Orchestra: The Sketches for Symphony n°3) 1934
248 Chostakovich, Dimitri Cello Sonata (Steven Isserlis & Olli Mustonen: Janácek/Prokofiev/Shostakovich) 1934
249 Prokofiev, Sergei Lieutenant Kijé Suite (Chicago Symphony Orchestra: Lieutenant Kijé/Scythian Suite) 1934
250 Rachmaninov, Sergei Rhapsody on a Theme of Paganini (Dallas Symphony Orchestra: The Piano Concertos) 1934
251 Hindemith, Paul Mathis der Maler Symphony (Berlin Philharmonic Orchestra) 1934
252 Vaughan-Williams, Ralph Symphony n°4 (London Symphony Orchestra) 1934
253 Prokofiev, Sergei Romeo and Juliet (Kirov Orchestra) 1935
254 Berg, Alban Lulu (Pierre Boulez) 1935
255 Walton, William Symphony n°1 (London Symphony Orchestra: Collected Works) 1935
256 Berg, Alban Violin Concerto (Bavarian Radio Symphony) 1935
257 Gershwin, George Porgy and Bess (Simon Rattle) 1935
258 Prokofiev, Sergei Violin Concerto n°2 (Leonid Kogan & Basil Cameron) 1935
259 Barber, Samuel Adagio for Strings (New York Philharmonic) 1936
260 Orff, Carl Carmina burana (André Previn) 1936
261 Prokofiev, Sergei Peter and the Wolf (Claudio Abbado) 1936
262 Messiaen, Olivier Poèmes pour Mi (Ingrid Kappelle & Hâkon Austbø: Melodies) 1936
263 Rachmaninov, Sergei Symphony n°3 (St. Petersburg Philharmonic) 1936
264 Webern, Anton Variations, op. 27 (Maurizio Pollini: Stravinsky Petreuchka/Prokofiev Sonate n°7) 1936
265 Bartók, Béla Music for Strings, Percussion, and Celesta (Chicago Symphony Orchestra: Concerto for Orchestra) 1936
266 Chostakovich, Dimitri Symphony n°4 (Moscow Philharmonic Orchestra: Complete Symphonies) 1936
267 Schmidt, Franz Das Buch mit sieben Siegeln (Nikolaus Harnoncourt) 1937
268 Britten, Benjamin Variations on a Theme of Frank Bridge (English Chamber Orchestra: Britten Conducts Britten) 1937
269 Chostakovich, Dimitri Symphony n°5 (London Symphony Orchestra) 1937
270 Strauss, Richard Daphne (Karl Böhm) 1937
271 Wirén, Dag Serenade for Strings (Bournemouth Sinfonietta: Scandanavian String Music) 1937
272 Poulenc, Francis Concerto pour Orgue (Maurice Duruflé & Georges Prêtre: Concert champêtre) 1938
273 Bartók, Béla Violin Concerto n°2 (Minneapolis Symphony Orchestra: Concerto for Orchestra/Dance Suite) 1938
274 Howells, Herbert Hymnus paradisi (BBC Symphony Orchestra & Chorus) 1938
275 Martinu, Bohuslav Double Concerto (Czech Philharmonic Orchestra: Symphony n°1) 1938
276 Harris, Roy Symphony n°3 (New York Philharmonic) 1938
277 Vaughan-Williams, Ralph Serenade for Music (BBC Symphony Orchestra: Wood Conducts Vaughan Williams) 1938
278 Revueltas, Silvestre Sensemayá (Los Angeles Philharmonic) 1938
279 Stravinsky, Igor Concerto in E flat, "Dumbarton Oaks" (Ensemble InterContemporain: Berg Kammerkonzert/Chamber Concerto) 1938
280 Webern, Anton String Quartet, op. 28 (Artis Quartet: Complete Works for String Quartet and String Trio) 1938
281 Britten, Benjamin Les Illuminations (Peter Pears & Benjamin Britten: Serenade/Les Illuminations/Nocturne) 1939
282 Britten, Benjamin Violin Concerto (Mark Lubotsky & Benjamin Britten: Piano Concerto/Violin Concerto) 1939
283 Rodrigo, Joaquín Concierto de Aranjuez (Carlos Bonell & Steuart Bedford: Concertos for Flute, Guitar) 1939
284 Chostakovich, Dimitri Symphony n°6 (Leningrad Philharmonic: Mravinsky in Moscow 1965) 1939
285 Tippett, Michael Concerto for Double String Orchestra (Academy of St. Martin in the Fields: Concerto for Orchestra/Fanfare for Brass/Byzantium) 1939
286 Prokofiev, Sergei Alexander Nevsky (Scottish National Orchestra & Chorus) 1939
287 Walton, William Violin Concerto (Baltimore Symphony Orchestra: Violin Concertos) 1939
288 Barber, Samuel Violin Concerto (Joshua Bell & David Zinman: Violin Concertos) 1940
289 Britten, Benjamin Sinfonia da requiem (New Philharmonia Orchestra: Cello Symphony/Sinfonia de Requiem) 1940
290 Chostakovich, Dimitri Piano Quintet (Borodin Quartet) 1940
291 Prokofiev, Sergei Piano Sonata n°6 (Ivo Pogorelich: Chopin Piano Sonata/Klaviersonate n°2) 1940
292 Khachaturian, Aram Violin Concerto (Philharmonia Orchestra) 1940
293 Stravinsky, Igor Symphony in C (CBC Symphony Orchestra: Stravinsky Conducts Stravinsky) 1940
294 Rachmaninov, Sergei Symphonic Dances (St. Petersburg Philharmonic Orchestra: Symphony n°3) 1940
295 Honegger, Arthur Symphony n°2 (Berlin Philharmonic Orchestra: Symphonyn Nos. 2 & 3) 1941
296* Messiaen, Olivier Quartet for the End of Time (Jean Pasquier, André Vacellier, Etienne Pasquier & Olivier Messiaen) 1941
297 Britten, Benjamin String Quartets (Belcea Quartet: String Quartets Nos. 1, 2 & 3) 1941
298 Ponce, Manuel Concierto del sur (London Symphony Orchestra: The Great Guitar Concertos) 1941
299 Strauss, Richard Capriccio (Wolfgang Sawallisch) 1941
300 Tippett, Michael A Child of Our Time (Colin Davis) 1941
301 Ginastera, Alberto Estancia (Odense Symphony Orchestra: Overture to the Creole 'Faust') 1941
302 Chostakovich, Dimitri Symphony n°7 "Leningrad" (Chicago Symphony Orchestra: Symphony n°1/Symphony n°7 "Leningrad") 1941
303 Duruflé, Maurice Prélude et fugue sur le nom d'Alain (John Scott: The Complete Organ Music of Maurice Duruflé) 1942
304 Copland, Aaron Rodeo (London Symphony Orchestra: Orchestral & Ballet Works 1936-1948) 1942
305 Finzi, Gerald Let Us Garlands Bring (Janet Baker & Geoffrey Parsons: Baker) 1942
306 Prokofiev, Sergei Piano Sonata n°7 (Maurizio Pollini: Stravinsky Pétrouchka/Prokofiev Sonate n°7) 1942
307 Schoenberg, Arnold Piano Concerto (SWF Baden-Baden Symphony Orchestra) 1942
308 Strauss, Richard Horn Concerto n°2 (Philharmonia Orchestra: Horn Concertos Nos. 1 & 2) 1942
309 Britten, Benjamin Serenade for Tenor, Horn, and Strings (Boyd Neel Orchestra) 1943
310 Prokofiev, Sergei War and Peace (Valery Gergiev) 1943
311 Vaughan-Williams, Ralph Symphony n°5 (London Symphony Orchestra: The 9 Symphonies) 1943
312 Bartók, Béla Concerto for Orchestra (Chicago Symphony Orchestra) 1943
313 Hindemith, Paul Symphonic Metamorphosis after Themes by Carl Maria von Weber (San Francisco Symphony: Orchestral Works) 1943
314 Chostakovich, Dimitri Symphony n°8 (Leningrad Philharmonia Orchestra) 1943
315 Copland, Aaron Appalachian Spring (Boston Symphony Orchestra: Composers Conduct) 1944
316 Prokofiev, Sergei Cinderella (London Symphony Orchestra: Cinderella/'Classical' Symphony) 1944
317 Prokofiev, Sergei Symphony n°5 (Bavarian Radio Symphony Orchestra: Symphony n°5/Symphony n°7) 1944
318 Chostakovich, Dimitri Piano Trio n°2 (Vienna Piano Trio: The Piano Trios) 1944
319 Bernstein, Leonard On the Town (Michael Tilson Thomas) 1944
320 Messiaen, Olivier Vingt regards sur l'Enfant-Jésus (Yvonne Loriod: Messiaen Edition) 1944
321 Britten, Benjamin Peter Grimes (Benjamin Britten) 1945
322 Bartók, Béla Piano Concerto n°3 (Berlin Radio Symphony Orchestra: Klavierkonzerte 1-3) 1945
323 Korngold, Erich-Wolfgang Violin Concerto (Los Angeles Philharmonic Orchestra: Concerto) 1945
324 Bartók, Béla Viola Concerto (Netherland Radio Chamber Orchestra) 1945
325 Martin, Frank Petite Symphony concertante (Geneva Chamber Orchestra) 1945
326 Martinu, Bohuslav Symphony n°4 (Czech Philharmonic Orchestra: Symphonies Nos. 3 and 4) 1945
327 Chostakovich, Dimitri Symphony n°9 (Moscow Philharmonic Orchestra: Complete Symphonies) 1945
328 Strauss, Richard Metamorphosen (Berlin Philharmonic Orchestra) 1945
329 Britten, Benjamin The Young Person's Guide to the Orchestra (City of Birmingham Symphony Orchestra) 1945
330 Stravinsky, Igor Symphony in Three Movements (SWR Baden-Baden Symphony Orchestra: Stravinsky Conducts Stravinsky) 1945
331 Villa-Lobos, Heitor Bachianas brasileiras n°5 (Pleeth Cello Quartet: Bachianas Brasileiras 1 & 5) 1945
332 Copland, Aaron Symphony n°3 (New York Philharmonic) 1946
333 Britten, Benjamin The Rape of Lucretia (Benjamin Britten) 1946
334 Honegger, Arthur Symphony n°3, "Symphony liturgique" (Roayl Concertgebouw Orchestra: Poulenc Gloria) 1946
335 Montsalvatge, Xavier Canciones negras (Teresa Berganza & Félix Lavilla: Canciones Españolas) 1946
336 Prokofiev, Sergei Violin Sonata n°1 (David Oistrakh & Sviatoslav Richter: Brahms Violinsonate A-Dur op. 100) 1946
337 Waxman, Franz Carmen Fantasy (RCA Victor Orchestra: Korngold Concerto) 1946
338 Weill, Kurt Street Scene (John Mauceri) 1946
339 Rorem, Ned Songs (Ensemble Oriol: Songs of Ned Rorem) 1946
340 Schoenberg, Arnold A Survivor from Warsaw (Male Chorus of the Vienna State Opera: Ein Überlebender aus Warschau) 1947
341 Vaughan-Williams, Ralph Symphony n°6 (New Philharmonia Orchestra: Symphony n°4/Symphony n°6) 1947
342 Duruflé, Maurice Requiem (George Guest: Fauré Requiem) 1947
343 Barber, Samuel Knoxville: Summer of 1915 (Orchestra of St. Luke's) 1947
344 Gerhard, Roberto The Duenna (Antoni Ros-Marbà: La Dueña) 1947
345 Cage, John Sonatas and Interludes (Nora Skuta) 1948
346 Copland, Aaron Clarinet Concerto (Columbia Symphony Strings: Orchestral & Ballet Works 1936-1948) 1948
347 Nancarrow, Conlon Player Piano Studies (Conlon Nancarrow: Studies for Player Piano) 1948
348 Messiaen, Olivier Turangalîla Symphony (Kent Nagano: Turangalîla-Symphony) 1948
349 Chostakovich, Dimitri From Jewish Folk Poetry (Tatiana Sharova, Ludmila Kuznetsova & Alexei Martynov: New Babylon Film Music) 1948
350 Chostakovich, Dimitri Violin Concerto n°1 (Maxim Vengerov & Mstislav Rostropovich: Violin Concertos Nos. 1 & 2) 1948
351 Strauss, Richard Four Last Songs (Gundula Janowitz & Herbert von Karajan: Vier letzte Lieder/Four Last Songs) 1948
352 Bernstein, Leonard Symphony n°2, "The Age of Anxiety" (Ulster Orchestra) 1949
353 Finzi, Gerald Clarinet Concerto (Northern Sinfonia) 1949
354 Menotti, Gian-Carlo The Consul (Richard Hickox) 1949
355 Prokofiev, Sergei Cello Sonata (Mstislav Rostropovich & Sviatoslav Richter: Rostropovich Plays Prokofiev) 1949
356 Piazzolla, Astor Tangos (Piazzoll, Console, Malvicino, Suarez Paz & Ziegler: Tango/Zero Hour) 1950
357 Arnold, Malcolm English Dances (Queensland Symphony Orchestra: Dances) 1950
358 Britten, Benjamin Billy Budd (Benjamin Britten) 1951
359 Chostakovich, Dimitri Twenty-four Preludes and Fugues (Vladimir Ashkenazy: 24 Preludes & Fugues, op. 87) 1951
360 Poulenc, Francis Stabat mater (City of London Sinfonia: Gloria-Stabat Mater) 1951
361 Stravinsky, Igor The Rake's Progress (Igor Stravinsky) 1951
362 Prokofiev, Sergei Symphony-Concerto (Mstislav Rostropovich & Seiji Ozawa: Symphony n°2) 1951
363 Villa-Lobos, Heitor Guitar Concerto (London Symphony Orchestra) 1951
364 Prokofiev, Sergei Symphony n°7 (London Symphony Orchestra: The Complete Symphonies) 1952
365 Tippett, Michael The Midsummer Marriage (Colin Davis) 1952
366 Chostakovich, Dimitri Symphony n°10 (Berlin Philharmonic Orchestra: Symphony n°10) 1953
367 Tippett, Michael Fantasia concertante (BBC Symphony Orchestra: Ritual Dances) 1953
368 Bernstein, Leonard Serenade (Philharmonia Orchestra: West Side Story) 1954
369 Britten, Benjamin The Turn of the Screw (Benjamin Britten) 1954
370 Khachaturian, Aram Spartacus (Vienna Philharmonic) 1954
371 Lutoslawski, Witold Concerto for Orchestra (BBC Philharmonic Orchestra) 1954
372 Rodrigo, Joaquin Fantasia para un gentilhombre (Royal Philharmonic: Concierto de Aranjuez/Fantasia para un Gentilhombre) 1954
373 Xenakis, Iannis Metastaseis (French Radio National Orchestra) 1954
374 Hovhaness, Alan Symphony n°2, "Mysterious Mountain" (Chicago Symphony Orchestra) 1955
375 Boulez, Pierre Le marteau sans maître (Ensemble InterContemperain: Boulez Conducts Boulez) 1955
376 Bernstein, Leonard Candide (Leonard Bernstein) 1956
377 Walton, William Cello Concerto (London Symphony Orchestra: Cello Concertos) 1956
378 Williamson, Malcolm Piano Works (Antony Gray: Complete Works for Piano) 1956
379 Poulenc, Francis Dialogues des Carmélites (Kent Nagano) 1956
380 Bernstein, Leonard West Side Story (Carol Lawrence, Larry Kent & Chita Rivera) 1957
381 Chostakovich, Dimitri Piano Concerto n°2 (Dmitri Shostakovich & André Cluytens: Piano Concertos) 1957
382 Barber, Samuel Vanessa (Dimitri Mitropoulos) 1957
383 Stockhausen, Karlheinz Gruppen (WDR Symphony Orchestra Cologne: Gruppen, Punkte) 1957
384 Stravinsky, Igor Agon (Southwest German Radio Orchestra: Le Domaine Musical Vol. 2) 1957
385 Chostakovich, Dimitri Symphony n°11, "The Year 1905" (London Symphony Orchestra) 1957
386 Tippett, Michael Symphony n°2 (London Symphony Orchestra: Piano Sonatas 1-3/String Quartets 1-3) 1957
387 Messiaen, Olivier Catalogue d'oiseaux (Peter Hill: The Piano Works) 1958
388 Berio, Luciano Sequenzas (Nora Shulman, Alain Trudel & Jasper Wood: Sequenzas I-XIV) 1958
389 Eisler, Hanns Deutsche Sinfonie (Lothar Zagrosek) 1959
390 Poulenc, Francis La voix humaine (French National Orchestra) 1959
391 Chostakovich, Dimitri Cello Concerto n°1 (Leningrad Philharmonic Orchestra) 1959
392 Britten, Benjamin A Midsummer Night's Dream (Richard Hickox) 1960
393 Chostakovich, Dimitri String Quartet n°8 (Borodin Quartet: Complete Quartets) 1960
394 Penderecki, Krzysztof Threnody to the Victims of Hiroshima (London Symphony Orchestra) 1960
395 Stockhausen, Karlheinz Kontakte (Jonny Axelsson & Fredrik Ullén: Zyklus) 1960
396 Zimmermann, Bernd-Alois Die Soldaten (Bernhard Kontarsky) 1960
397 Carter, Elliott Double Concerto (Sequitur) 1961
398 Britten, Benjamin War Requiem (Peter Pears, Dietrich Fischer-Dieskau & Galina Vishnevskaya) 1962
399 Ligeti, György Aventures & Nouvelles aventures (Ensemble InterContemporain: Clear or Cloudy) 1962
400 Chostakovich, Dimitri Symphony n°13, "Babi Yar" (Moscow Philharmonic Orchestra: Complete Symphonies) 1962
401 Messiaen, Olivier Et exspecto resurrectionem mortuorum (Domaine Musical Orchestra: Messiaen Edition) 1964
402 Scelsi, Giacinto String Quartet n°4 (Quartet of Klangforum Wien: Streichquartett Nr. 4) 1964
403 Britten, Benjamin Curlew River (Benjamin Britten) 1964
404 Davies, Peter Maxwell Second Fantasia on John Taverner's In Nomine (SW German Radio Orchestra) 1964
405 Dutilleux, Henri Métaboles (French National Orchestra) 1964
406 Chostakovich, Dimitri String Quartet n°10 (Borodin Quartet: String Quartets 1-13) 1964
407 Bernstein, Leonard Chichester Psalms (Vienna Jeunesse Choir: Chichester Psalms/Symphonies Nos. 1 & 2) 1965
408 Shchedrin, Rodion Carmen Suite (Russian National Orchestra) 1967
409 Chostakovich, Dimitri Seven Blok Romances (Galina Vishnevskaya, Ulf Hoelscher, Mstislav Rostropovich & Vasso Devetzi: Seven Romances on Verses by Alexander Blok) 1967
410 Ligeti, György String Quartet n°2 (LaSalle Quartet: Clear or Cloudy) 1968
411 Chostakovich, Dimitri Violin Sonata (Oleg Kagan & Sviatoslav Richter: Sonata for Violin op. 134) 1968
412 Stockhausen, Karlheinz Stimmung (Singcircle) 1968
413 Berio, Luciano Sinfonia (London Voices) 1969
414 Chostakovich, Dimitri Symphony n°14 (Mstislav Rostropovich & Galina Vishnevskaya) 1969
415 Carter, Elliott Concerto for Orchestra (SW German Radio Orchestra: Piano Concerto) 1969
416 Davies, Peter Maxwell Eight Songs for a Mad King (Fires of London) 1969
417 Dutilleux, Henri Tout un monde lointain... (Paris Orchestra: Cello Concerto/Tout un monde lointain...) 1970
418 Carter, Elliott String Quartet n°3 (Arditti Quartet: String Quartets 1-4) 1971
419 Chostakovich, Dimitri Symphony n°15 (Berlin Philharmonic: Im Takt Der Zeit) 1971
420 Feldman, Morton Cello and Orchestra (Saarbrucken Radio Symphony Orchestra: Piano and Orchestra) 1972
421 Birtwistle, Harrison The Triumph of Time (Philharmonia Orchestra) 1972
422 Maderna, Bruno Aura (BBC Symphony Orchestra: Dallapiccola Three Questions with Two Answers) 1972
423 Rautavaara, Einojuhani Cantus arcticus (Helsinki Philharmonic Orchestra: Garden of Spaces) 1972
424 Britten, Benjamin Death in Venice (Steuart Bedford) 1973
425 Chostakovich, Dimitri String Quartet n°15 (Borodin Quartet: Complete Quartets) 1974
426 Boulez, Pierre Rituel: in memorium Bruno Maderna (BBC Symphony Orchestra) 1975
427 Reich, Steve Music for 18 Musicians (Steve Reich & Musicians) 1976
428 Glass, Philip Einstein on the Beach (Philip Glass Ensemble) 1976
429 Górecki, Henryk Symphony n°3 (London Sinfonietta) 1976
430 Ligeti, György Le grand macabre (Esa-Pekka Salonen) 1976
431 Corigliano, John Clarinet Concerto (Richard Stoltzman & Lawrence Leighton Smith: The Essential Clarinet) 1977
432 Takemitsu, Toru A Flock Descends into the Pentagonal Garden (BBC National Orchestra of Wales) 1977
433 Pärt, Arvo Fratres (Berlin Philharmonic Orchestra: Tabula Rasa) 1977
434 Rautavaara, Einojuhani Angels and Visitations (Helsinki Philharmonic Orchestra: Violin Concerto) 1977
435 Boulez, Pierre Notations (Lyons National Orchestra) 1978
436 Tippett, Michael String Quartet n°4 (The Lindsays) 1978
437 Cage, John Roaratorio (John Cage) 1980
438 Benjamin, George Ringed by the Flat Horizon (BBC Symphony Orchestra: At First Light/A Mind of Winter) 1980
439 Gubaidulina, Sofia Offertorium (Gidon Kremer & Charles Dutoit) 1980
440 Ferneyhough, Brian Funérailles (Arditti Quartet) 1980
441 Murail, Tristan Gondwana (French National Orchestra: Gondwana/Désintégrations/Time and Again) 1980
442 Harvey, Jonathan Mortuos plango, vivos voco (Pierre Boulez: Tombeau de Messiaen) 1980
443 Bolcom, William Songs of Innocence and Experience (University of Michigan Musical Society & Symphony Orchestra) 1981
444 Tavener, John Funeral Ikos (Choir of King's College, Cambridge: Voices of Praise) 1981
445 Messiaen, Olivier Saint François d'Assise (Kent Nagano) 1983
446 Knussen, Oliver Where the Wild Things Are (Higglety Pigglety Pop! & Where the Wild Things Are) 1984
447 Messiaen, Olivier Livre du Saint Sacrement (Jennifer Bate) 1984
448 Henze, Hans-Werner Symphony n°7 (South West German Radio Orchestra) 1984
449 Lachenmann, Helmut Mouvement (vor der Erstarrung) (Ensemble Modern: Schwankungen am Rand) 1984
450 Adams, John Harmonielehre (San Francisco Symphony) 1984
451 Ligeti, György Études (Pierre-Laurent Aimard: György Ligeti Edition 3) 1985
452 Lutoslawski, Witold Chain 2 (Anne-Sophie Mutter & Witold Lutoslawski: Partita/Chain 2/Piano Concerto) 1985
453 Schnittke, Alfred String Trio (Gidon Kremer, Yuri Bashmet & Mstislav Rostropovich: Concerto for Three/String Trio) 1985
454 Babbitt, Milton Transfigured Notes (Boston Orchestra) 1986
455 Sculthorpe, Peter Earth Cry (Sydney Symphony Orchestra) 1986
456 Glass, Philip Violin Concerto (Ulster Orchestra) 1987
457 Adams, John Nixon in China (Edo de Waart) 1987
458 Tavener, John The Protecting Veil (Steven Isserlis & Gennady Rozhdestvensky) 1987
459 Andriessen, Louis De Materie (Netherlands Chamber Choir) 1988
460 Edwards, Ross Maninyas (Sydney Symphony) 1988
461 Reich, Steve Different Trains (Kronos Quartet) 1988
462 Turnage, Mark-Anthony Three Screaming Popes (City of Birmingham Symphony Orchestra: Drowned Out) 1989
463 Kurtág, György Officium breve (Keller Quartet: Musik für Streichinstrumente) 1989
464 MacMillan, James Veni, veni, Emmanuel (Ulster Orchestra) 1992
465 Messiaen, Olivier Éclairs sur l'Au-delà... (Bastille Opera Orchestra) 1992
466 Bainbridge, Simon Ad ora incerta (Martyn Brabbins: Ad Ora Incerta/Four Primo Levi Settings) 1994
467 Kurtág, György Stele (Berlin Philharmonic Orchestra: Stockhausen Gruppen) 1994
468 Lindberg, Magnus Aura (BBC Symphony Orchestra: Aura/Engine) 1994
469 Vine, Carl Percussion Symphony (Synergy: Complete Symphonies 1-6) 1995
470 Turnage, Mark-Anthony Blood on the Floor (Ensemble Modern: Some Days/Your Rockaby/Night Dances/Dispelling the Fears) 1996
471 Adès, Thomas Asyla (City of Birmingham Symphony Orchestra) 1997
472 Gubaidulina, Sofia Canticle of the Sun (Danish National Radio Choir) 1997
473 Vasks, Peteris Violin Concerto, "Distant Light" (Swedish Chamber Orchestra) 1997
474 Grisey, Gérard Quatre chants pour franchir le seuil (Catherine Dubosc, Klangforum Wien & Sylvain Cambreling) 1998
475 Rihm, Wolfgang Deus Passus (Helmuth Rilling) 2000
476 Rihm, Wolfgang Jagden und Formen (Ensemble Modern) 2001
477 Anderson, Julian Book of Hours (Birmingham Contemporary Music Group) 2004

 



Actualisation : 13 Novembre 2016

TOP-12-VISITES : HISTOIRE | PERSPECTIVE | STYLES-ÉCOLES | ÉDITORIAUX-ÉCHOS | ŒUVRES-BBD | GUIDE-EXPRESS | COMPOSITEURS-INTRO | PLUS-BDD | ACTUALITÉS-CRÉATIONS-REPRISES | GLOSSAIRE | VIDÉOS-EXEMPLES | FAQ |



© Jean Henri Huber, Musique Contemporaine.Info, 2005-2017 Pour retourner à la page d'accueil: BIENVENUE !
Retour Haut de page