HUSH, HUSH ! Festival Manifeste-Ircam, du 30 Mai au 22 Juin 2024 ; 5ème festival Ensemble(s), du 18 au 22 Septembre 2024 (début résa en Aout) ; Festival Présence 2025 (Février), focus Olga Neuwirth ; reprise réussie à Paris le 26 Avril de 'Art of Metal III' pièce phare du 21ième siècle de Robin (Alain Billard après 15 ans a conservé toute sa sauvagerie de la création ) ; beaucoup de compositeurs abandonnent leur site Internet personnel, en 2023 et 2024, dommage ; centenaire en Janvier de Nono totalement occultè, heureusement, celui de Boulez en 2025 promet beaucoup.

Concerts… ajout bienvenu [@mail en bas], si musique > 80% après 1941, pays Francophone, même format de données, avec lien-concert, '*' si création et '0€' si gratuit, max. 180 caractères +++
2024-06-13 - Je (20.00) | Paris_Centre_Pompidou | Multilatérale_ensemble_LjubaBergamelli_LauraMuller | Franceschini (Visions), Corrado (Eterno Vuoto), Romitelli (Amok), Reiter (Konter) - …+++
2024-06-12 - Me (20.00) | Ircam_Espace_Projection | Percussions_Strasbourg_StevenSchick | Czernowin (Poetica) - …+++
2024-06-07 - Ve (20.00) | Paris_Philharmonie | Intercontemporain_ensemble | Hirano (Parfum Autre Monde*), Rizo-Salom (Trois Manifestes), Cattaneo (Inside*) - …+++
2024-05-31 - Ve (20.00) | Paris_Châtelet_Théâtre | Métaboles_ensemble_CNSM | Ravel-Mey (La Valse, vidéo), Steen-Andersen (Trio) - …+++
2024-05-30 - Je (20.00) | Paris_Centre_Pompidou | Trio_KDM_et_al | Matalon (ST, ciné concert sur films muets Chaplin*) - …+++

ARCHIVES DES ANNONCES DE CONCERTS

Depuis le 1er Janvier 2022, les principaux concerts de création sont annoncés ici en haut de chaque page à partir de 1 mois avant le concert.
Voici la liste complète publiée ci-après, y compris les archives antérieures…
Si vous êtes organisateur de concert ou administrateur d'un groupe de musiciens professionnels et que vous ne lisez pas votre programmation ici, alors pour un ajout bienvenu et gratuit, merci de nous adresser vos suggestions [mail en bas de page], si musique après 1941 et au moins 80% du programme en musique contemporaine (= pas ou peu de panachage avec le 'grand' répertoire antérieur), dans un pays Européen Francophone, au même format de données, avec lien-internet pour les détails du concert, '*' si création (mondiale), 'ST' pour Pièce SansTitre, '0€' si gratuit, et maximum 175 caractères.

DATELIEUFORMATIONPROGRAMMEGRATUITÉLIEN-INTERNET
2024-06-13
(Je - 20.00)
Paris_Centre_PompidouMultilatérale_ensemble_LjubaBergamelli_LauraMullerFranceschini (Visions), Corrado (Eterno Vuoto), Romitelli (Amok), Reiter (Konter)+++
2024-06-12
(Me - 20.00)
Ircam_Espace_ProjectionPercussions_Strasbourg_StevenSchickCzernowin (Poetica)+++
2024-06-07
(Ve - 20.00)
Paris_PhilharmonieIntercontemporain_ensembleHirano (Parfum Autre Monde*), Rizo-Salom (Trois Manifestes), Cattaneo (Inside*)+++
2024-05-31
(Ve - 20.00)
Paris_Châtelet_ThéâtreMétaboles_ensemble_CNSMRavel-Mey (La Valse, vidéo), Steen-Andersen (Trio)+++
2024-05-30
(Je - 20.00)
Paris_Centre_PompidouTrio_KDM_et_alMatalon (ST, ciné concert sur films muets Chaplin*)+++
2024-05-11
(Sa - 18.00)
Gennevilliers_Conservatoire2E2M_ensembleJolivet (Mana, Sonatine), Angot (N38*), Bordalejo (Fétiches), Varèse (Octandre)+++
2024-04-26
(Ve - 20.00)
Paris_PhilharmonieIntercontemporain_ensembleDavid-V (De vif Bois*), David-B (Riff), Gisladottir (ST*), Robin (Art of Metal III)+++
2024-04-25
(Je - 20.00)
Paris_CRR_rue_Madrid2E2M_ensembleLorusso (Natura electrica*), Kourliandski (Possible Places 3*), Modarresifar (Dis*), Stroe (Concerto Violon)+++
2024-04-06
(Sa - 18.00)
Lyon_OpéraLyon_orchestre_opéraXenakis (6 chansons), Dusapin (Attacca, Stanze), Saunders (Stasis II), Poppe (Brot)+++
2024-03-29
(Ve - 20.00)
Paris_PhilharmonieIntercontemporain_ensembleSuárez (5 Rivers*), Urquiza (ST*), Larcher (Mountain), Saunders (visible Trace), David (60 doigts)+++
2024-03-28
(Je - 20.00)
Paris_SalleCortotVariances_ensembleScelsi (Krishna et Radha), Pécou (Gamelan), Saariaho (Mirrors), Louati (Miroirs), Yu (ST*), Pécou (La tierra)+++
2024-03-22
(Ve - 20.00)
Paris_RadioFrancePhilharmonique_RF_orchestre_HanniganCopland (Quiet City), Ives (3 Places), Barber (Knoxville), Gershwin (Porgy and Bess)+++
2024-03-21
(Je - 20.00)
Paris_PhilharmonieIntercontemporain_ensembleSaariaho (Couleurs du vent, Semafor), Durieux (Theater of Shadows II), Levinas (Voix ébranlées)+++
2024-03-16
(Sa - 20.00)
Monaco_ThéâtreVariétésOrchestral_contemporain_ensembleLacaze (Etoffe inépuisable du rêve, opéra de chambre*)+++
2024-03-15
(Ve - 20.30)
SaintMaur_ConservatoireLejeune_Oudin_FonluptGreif (The Battle of Agincourt, es Plaisirs de Chérence, Trio)(0€)+++
2024-03-07
(Je - 20.00)
Paris_PhilharmonieLabèque_soeursGlass (suite pianos, Orphée, La Belle et la Bête, Les Enfants terribles)+++
2024-02-29
(Je - 20.30)
Avignon_ThéâtreRempartOliviaLeblanc_RafaëlCumontBonilla (Chacha*, clarinette et violoncelle)+++
2024-02-29
(Je - 20.00)
Paris_Opéra_BastilleOpéra_Paris_orchestreAdès (Exterminating Angel, selon Buñuel, *opéra)+++
2024-02-27
(Ma - 19.30)
Paris_CRR_rue_MadridCourtCircuit_ensembleRosales (Vertiges Suspendus*), Macklay (Many Cadences*), Mantovani (Conc. Chambre 4*), Monnet (Jeux*)(0€)+++
2024-02-15
(Je - 20.00)
Paris_PhilharmonieParis_Orchestre_Intercontemporain_ensembleLindberg (Kraft)+++
2024-02-11
(Di - 18.30)
Paris_RadioFrancePhilharmonique_RF_orchestre_DollatReich (Tehillim), Mérigeau (Hoquetus Animalis*, Concerto 2 accordéons microtonals*), Shaw (Partita)+++
2024-02-11
(Di - 16.30)
Paris_RadioFranceTana_quatuorReich (Different Trains), Smith (Carrot Revolution), Louati (ST*)+++
2024-02-10
(Sa - 22.30)
Paris_RadioFranceMiroirsétendus_ensembleReich (City Life), Chassol (Improvisations, ST*)+++
2024-02-10
(Sa - 19.30)
Paris_RadioFranceNational_RF_orchestreReich (Music for Ensemble and Orchestra), Campo (Dancefloor with Pulsing), Muhli (Register*), Smith (Field Guide*)+++
2024-02-10
(Sa - 15.30)
Paris_RadioFranceNext_ensembleReich (Double Sextet), Smith (Brandenburg Interstices), Gorandi (Desert Bloom*), Feierabend (Spin off*)+++
2024-02-09
(Ve - 20.30)
Paris_RadioFranceSynergy_VocalsReich (It's Gonna Rain, Come Out), Zanési (Dans le Mantra*), Berio (Thema Joyce), Davachy (ST*)+++
2024-02-09
(Ve - 20.00)
Paris_PhilharmoniePhilharmonique_RF_orchestreReich (Desert Music), Reverdy (Crimen amoris*), Dessner (Concerto piano)+++
2024-02-08
(Je - 20.00)
Paris_RadioFranceSynergy_VocalsReich (Drumming), Connesson (Kaléidoscope*)+++
2024-02-07
(Me - 20.00)
Paris_RadioFranceLinks_ensemble_percussionsReich (Music for Eighteen Musicians), Eastman (Evil Niger), Risser (ST)+++
2024-02-06
(Ma - 20.00)
Paris_RadioFranceIntercontemporain_ensembleReich (Jacob's Ladder), Stephenson (ST*), Werner (Close-ups*)+++
2024-02-05
(Lu - 20.00)
Ircam_Espace_ProjectionInstant_donné_ensembleReich (Pendulum, Clapping), Smith (Maré), Einbond (ST*)+++
2024-01-28
(Di - 19.00)
Paris_PhilharmonieGürzenich_orchestreZimmermann (Les Soldats, opéra en concert)+++
2024-01-23
(Ma - 20.00)
Paris_CRR_rue_Madrid2E2M_ensemble_ChoeurJanulyte (Plonge), Dazzi (Lieder Georg Trakl), Machuel (Invisible Kingdom), Strasnoy (Ecos), Urquiza (Nalt)(0€)+++
2024-01-18
(Je - 20.00)
Paris_RadioFrancePhilharmonique_RF_orchestreEötvös (Solitude, 13 Haïkus*, Murmuration of Starlings*, Halleluja Oratorium Balbulum)+++
2024-01-18
(Je - 18.30)
Paris_PhilharmonieTana_quatuorRiley (Sunrise Planetary), Shaw (Entracte), Glass (quatuor n°9)+++
2024-01-16
(Ma - 20.00)
Paris_PhilharmonieBéla_quatuorVerunelli (ST*), Monk (Stringsongs), Crawford (quatuor), Bacewicz (Q n°3)+++
2024-01-13
(Sa - 20.00)
Paris_PhilharmonieKronos_quatuorRiley (Assortment of Atoms), Glass (Quartet Satz), Penderecki (quatuor), Oswald (Spectre), Figgis (ST*)+++
2024-01-13
(Sa - 20.00)
Ircam_Espace_ProjectionIntercontemporain_ensembleDavid (Bec et Ongles*), Eötvös (Langsamer Marsch, A Call*), Gualandi (We Are Not*), Nemtsov (Keter*)+++
2024-01-12
(Ve - 20.00)
Paris_PhilharmonieKronos_quatuorCrumb (Black Angels), Reich (Triple Quartet), Vrebalov (ilektrike´s ri´mes), Patton (Black Book) Smith (ST*)+++
2024-01-10
(Me - 20.00)
Paris_PhilharmonieIntercontemporain_ensembleEötvös (Fermata, Adventures of the Dominant Seventh Chord), Iannotta (ST*)+++
2023-12-08
(Ve - 20.00)
Paris_PhilharmonieIntercontemporain_ensembleJodlowski (Time and Money), Song (ST*), Varèse (Intégrales)+++
2023-12-02
(Sa - 20.00)
Paris_RadioFranceNational_RF_orchestreLigeti (Le Grand Macabre, opéra)+++
2023-11-25
(Sa - 20.00)
Marseille_OpéraMusicatreizeOhana (Autodafé, opéra, reprise en concert)+++
2023-11-23
(Je - 20.00)
Paris_HalleVillettePhoenix_ensembleGlass (Einstein on the Beach, opéra)+++
2023-11-18
(Sa - 20.00)
Ircam_Espace_ProjectionItinéraire_ensembleGiménez (Llum imateria*), Levinas (Désinences), Harvey (Valley Aosta), Dufourt (Saules), Barrett (Shimmering*)+++
2023-11-16
(Je - 20.00)
Paris_PhilharmonieBalcon_ensembleStockhausen (Sonntag aus Licht, opéra)+++
2023-11-14
(Ma - 20.00)
Rouen_Opéra_NormandieMusicaTreizeMoultaka (Les 12 travaux d'Hercule, opéra)+++
2023-11-06
(Lu - 20.00)
Paris_Bouffes_du_NordLyon_orchestre_opéraDusapin (Macbeth Underworld*, opéra)+++
2023-11-04
(Sa - 20.00)
Paris_PhilharmonieIntercontemporain_ensembleLim (Spirit Weapons, Tailor of Time), Poppe (Blumen)+++
2023-10-16
(Lu - 20.30)
Paris_LaScalaKarénine_trio_Wallonie_ensembleHersant (Chant de l'isolé, Fantaisies sur le nom de Sacher), Menut (Les Allées Sombres, Depuis le Rivage)+++
2023-10-14
(Sa - 21.30)
Paris_LaScalaEcoute_ensembleJamar (4 Songs from the Bell Jar), Bonilla (Einfühlung), Boo (Après, le Silence), Sakata (Obsidian Waves)+++
2023-10-13
(Ve - 21.30)
Paris_LaScalaElmire_quatuorDusapin (quatuor n°5), Werner (ST*), Reich (WTC 9-11), Dutilleux (Ainsi la Nuit)+++
2023-10-13
(Ve - 20.00)
Paris_PhilharmonieIntercontemporain_ensembleGrisey (Les Espaces acoustiques)+++
2023-10-12
(Je - 20.00)
Paris_PhilharmonieParis_OrchestreBenjamin (Lessons in Love and Violence, opéra en concert)+++
2023-10-08
(Di - 16.00)
Paris_PhilharmoniePhilipGlass_ensembleGlass (Music in twelve parts)+++
2023-09-26
(Ma - 20.30)
Strasbourg_CMDIntercontemporain_ensemblePoppe (Blumen, Prozession)+++
2023-09-17
(Di - 19.30)
Bagnolet_Théâtre_ÉchangeurCourtCircuit_ensembleSoh (Just You and I), Plé (Pour qu'enfin*), Tonia (Sirènes des mondes*), Lazkano (Noir sur Blanc*)+++
2023-09-17
(Di - 17.30)
Bagnolet_Théâtre_Échangeur2E2M_ensembleLorusso (If it was a forest*), Lazkano (Hatsik-2), Scroccaro (Overdrive), Urquiza (Rêve*)+++
2023-09-16
(Sa - 20.30)
Bagnolet_Théâtre_ÉchangeurSillages_ensembleMatalon (Traces), García-Tomas (Look sweetie, Tiempo Suspendido), Gaxie (Idée fixe*)+++
2023-09-16
(Sa - 18.30)
Bagnolet_Théâtre_ÉchangeurNext_ensembleSaunders (Stirrings), Aperghis (La Nuit en tête), Lepauvre (Baïna)+++
2023-09-15
(Ve - 21.30)
Bagnolet_Théâtre_ÉchangeurCairn_ensembleDumont (Fresque psychédélico-lyrique), Crumb (Madrigals)+++
2023-09-15
(Ve - 20.00)
Bagnolet_Théâtre_ÉchangeurMultilatérale_ensembleZubel (Arias), Troiani (Lacrimosa*), Castex (Automate III), Bertrand (Chute du Rouge)+++
2023-09-14
(Je - 20.00)
Paris_PhilharmonieIntercontemporain_ensembleDillon (Polyptych: Mnemosyne)+++
2023-09-13
(Me - 20.00)
Bagnolet_Théâtre_ÉchangeurCinq_ensembleBedrossian (Epigram), Morciano (Come d'Echi*), Sciarrino (Vagagonde), Zubel (Labyrinth), Hervé (Zones*)+++
2023-08-09
(Me - 21.00)
Roque_Anthéron_FloransSinfonia_VarsoviaDutilleux (Mystère de l'Instant, Sur le même Accord), Schoeller (Hymnus*), Anderson (Litanies)+++
2023-07-29
(Sa - 21.00)
Dôme_Festival_MessiaenStrasbourg_PercussionsDufourt (Burning Bright)+++
2023-07-29
(Sa - 17.00)
LaGrave_Festival_MessiaenTanada_FuminoriTanada (Prélude), Hachimura (Méditation), Levinas (4 études), Messiaen (Prélude 2), Murail (Territoires Oubli)+++
2023-07-28
(Ve - 21.00)
Lautaret_Festival_MessiaenStrasbourg_PercussionsGrisey (Noir de l'Etoile)+++
2023-07-27
(Je - 21.00)
Dôme_Festival_MessiaenItinéraire_ensembleMurail (Portulan, cycle*)+++
2023-07-25
(Ma - 21.00)
Briançon_Festival_MessiaenItinéraire_ensembleGrisey (Stèle), Leroux (Un Lieu verdoyant), Levinas (Froissement d'Ailes), Messiaen (3 Petites Liturgies)+++
2023-07-23
(Di - 17.00)
LaSalle_Festival_MessiaenItinéraire_ensembleLigeti (Trio, Sonate violoncelle), Ancona (Thama), Leroux (L'autre Epaisseur*)+++
2023-07-22
(Sa - 17.00)
LaGrave_Festival_MessiaenInChorus_choeurMurail (Amaris), Messiaen (Cinq Rechants), Ligeti (Éjszaka, Reggel), Talbot (Santiago)+++
2023-07-21
(Ve - 17.00)
LaGrave_Festival_MessiaenKodama_MomoMessiaen (Catalogue d'Oiseaux)+++
2023-07-20
(Je - 21.00)
LaGrave_Festival_MessiaenItinéraire_ensembleDufourt (Watery Star), Tessier (Comme un écho), Murail (Cloches d'Adieu), Levinas (Trio*), Grisey (Périodes)+++
2023-07-05
(Me - 20.00)
Aix_Théâtre_ProvenceMahler_Chamber_OrchestraBenjamin (Picture a Day like this, opéra*, livret Crimp)+++
2023-06-30
(Ve - 20.00)
Paris_RadioFranceAccentus_ChoeurPoulenc (4 petites Prières), Villette (Attende Domine), Britten (Hymn to the Virgin)+++
2023-06-23
(Ve - 20.00)
Paris_RadioFranceIntercontemporain_ensemble_Philharmonique_RF_orchestreShirazi (ST*), Saunders (Wound), Varèse (Arcana)+++
2023-06-22
(Je - 20.00)
Paris_CentreJaponArditti_quatuorHosokawa (Passage), Rihm (Geste zu vedova, Quatuor 3 im innersten)+++
2023-06-21
(Me - 20.00)
Liège_Théâtre_OpéraWallonie_orchestre_opéraPoulenc (Dialogues des Carmélites, opéra, reprise Le Bihan)+++
2023-06-19
(Lu - 20.00)
Paris_PhilharmonieSWR_VokalensembleLigeti (Drei Phantasien, Lux Aeterna), Illés (ST*), Janulyte (ST*), Posadas (Ubi sunt*)+++
2023-06-17
(Sa - 21.00)
Paris_IrcamCourtCircuit_ensembleMorciano (Embedding Tangles), Berio (Thema), Gualandi (Fiori), Fernandez (Sources rayonnantes*)+++
2023-06-17
(Sa - 19.00)
Paris_IrcamRamsay_Parker_IrcamJarrell (Offrande), ulmer (Immaculate Sigh*), Levine (Anyway*)+++
2023-06-09
(Ve - 20.00)
Paris_PhilharmonieIntercontemporain_ensembleSaariaho (Lichtbogen), André (dasein woher*), Grisey (Quatre chants)+++
2023-06-08
(Je - 20.00)
Paris_PhilharmonieParis_OrchestreBlondeauSJ (Cortèges*, opéra, livret de Giannecchini)+++
2023-06-07
(Me - 20.00)
Paris_Centre_PompidouArsNovaBerio (Laborintus II, multimédia)+++
2023-06-02
(Ve - 20.00)
Bordeaux_OpéraBordeaux_Aquitaine_orchestrePoulenc (Dialogues des Carmélites, opéra, reprise Delunsch)+++
2023-06-01
(Je - 20.00)
Paris_RadioFrancePhilharmonique_RF_orchestreLigeti (Lux aeterna), Janacek (Évangile éternel), Lutoslawski (Concerto pour orchestre)+++
2023-05-19
(Ve - 20.00)
Paris_Philharmonie_StudioParis_OrchestreMatalon (Metropolis, ciné-concert de Fritz Lang)+++
2023-05-14
(Di - 16.00)
Paris_Philharmonie_StudioQuartet_Kronos_Paris_ChoeurRiley (Sun Rings)+++
2023-05-14
(Di - 11.00)
Marseille_OpéraMultilatérale_ensembleBedrossian (Départs de Feu*, Edges), Saunders (Bite), Seltenreich (Ornamentation 2), Maresz (Entrelacs) +++
2023-05-12
(Ve - 20.00)
Paris_Théâtre_AthénéeLes_Apaches_ensembleReich (Clapping Music, Radio rewrite), Campo (Street Art), Zavaro (Silicon Music), Cali (ST*)+++
2023-05-10
(Me - 20.00)
Paris_Philharmonie_StudioIntercontemporain_ensemble_solistesGiner (Éclats de Peau), Mey (Silence must be), Reich (Nagoya Marimbas), Taïra (Trichromie)+++
2023-05-06
(Sa - 18.00)
Caen_ThéâtreNormandie_Orchestre_régionalMatalon (Celui qui dit Non*, opéra), Brecht (Celui qui dit Oui, opéra)+++
2023-05-02
(Ma - 20.00)
Paris_PhilharmonieWidmann_Jörg_Barenboim_DanielBoulez (Anthèmes 2), Manoury (Das Wohlpräparierte Klavier)+++
2023-04-26
(Me - 20.00)
Paris_PhilharmonieIntercontemporain_ensembleDavid (De Vif Bois*, Riff), Gisladottir (ST*), Robin (Art of Metal III)+++
2023-04-18
(Ma - 20.00)
Paris_CRR_rue_Madrid2E2M_ensembleLigeti (Kammerkonzert), Cho (ST*), Scroccaro (Overdrive), David (Vendre le ciel aux ténèbres)(0€)+++
2023-04-17
(Lu - 20.00)
Paris_IrcamInstant_donné_ensembleNunes (Litanies Feu Mer I, Nachtmusik), Stroppa (ST*)+++
2023-04-12
(Me - 20.00)
Paris_Philharmonie_StudioArditti_quatuorBoulez (Livre pour quatuor)+++
2023-04-01
(Sa - 20.00)
MonteCarlo_RivaTM+_ensembleCarter (Gra, A Mirror on Which to Dwell), Reich (Cello Counterpoint, City Life)+++
2023-04-01
(Sa - 15.00)
MonteCarlo_RivaDiotima_quatuorLigeti (Quatuor 1), Schoeller (Extasis*), Bartok (Quatuor 6)+++
2023-03-27
(Lu - 20.00)
Paris_Bouffes_du_NordTana_quatuor_WagnerLigeti (Musica Ricercata, Quatuor 1), Glass (Etudes piano 6 et 12, Quintette Annunciation)+++
2023-03-25
(Sa - 19.30)
Paris_Opéra_BastilleONP_Orchestre_ChœursAdams (Nixon in China, reprise opéra)+++
2023-03-21
(Ma - 19.00)
Paris_CRR_rue_MadridItinéraire_ensembleSinnhuber (Sagesses et Malices*)(0€)+++
2023-03-19
(Di - 20.00)
Lyon_OpéraLyon_orchestre_opéraHaas (Bluthaus, opéra, Klaus)+++
2023-03-19
(Di - 17.00)
Paris_Centre_TchèqueCalliopée_ensemble_comédiensMaratka (Envol, Kuznétsov, Le Corbeau à quatre pattes)(0€)+++
2023-03-09
(Je - 20.00)
Paris_RadioFranceDiotima_quatuor_National_RF_orchestreFénelon (Still Dream*), Dutilleux (Ainsi la nuit), Waksman (ST*), Mantovani (Concerto pour quatuor*)+++
2023-03-05
(Di - 16.00)
Lyon_CNSMDLOrchestral_contemporain_ensembleXu (Le plein du vide), Dumont (Fables asséchées), Mochizuki (Quark II), Amy (Préhistoires*)+++
2023-03-05
(Di - 16.00)
Paris_Philharmonie_AmphithéâtreAimard_PierreLaurentLigeti (Etudes pour piano, intégrale)+++
2023-03-04
(Sa - 16.00)
Paris_Philharmonie_AmphithéâtreBéla_quatuorLigeti (quatuor n°1, n°2), Nancarrow (quatuor n°1)+++
2023-02-27
(Lu - 20.00)
Paris_Opéra_ComiqueLuxembourg_orchestre_chambreFilidei (L'Inondation, opéra, reprise)+++
2023-02-26
(Di - 15.00)
Dijon_OpéraVictor_Hugo_OrchestreBritten (Le Tour d'Ecrou, opéra, Pitoiset)+++
2023-02-16
(Je - 20.00)
Paris_IrcamItinéraire_ensembleCoskunseven (Dawn Chorus*), Romitelli (Your time is over), Cella (I am in blood*)+++
2023-02-14
(Ma - 20.00)
Paris_Philharmonie_StudioIntercontemporain_ensemble_solistesEötvös (Korrespondanz), Saariaho (7 Papillons), Janacek (quatuor n°2)+++
2023-02-12
(Di - 20.00)
Paris_RadioFrancePhilharmonique_RF_orchestreChin (Le silence des sirènes, Puzzles-Games), Filidei (I giardini di Vilnius*), Mérigeau (Hoquetus Animalis*)+++
2023-02-12
(Di - 16.30)
Paris_RadioFranceCNSMDP_chambreChin (Double Bind*, ParaMetaString), Gérando (Lycromorphie), Lee (Oiseau dans le temps II)+++
2023-02-12
(Di - 14.30)
Paris_RadioFranceCBarré_ensemble_NVSolistenUrquiza (My Voice*, Songs of Spam), Smolka (Jonah*), Aperghis (Passwords), Chin (Cosmigimmicks)+++
2023-02-11
(Sa - 22.30)
Paris_RadioFranceChin_Musiciens_ChambreLee (Sans Titre*), Chin (Allegro), Yin (5 Esprits*), Braiière (Chants d'Exil*)+++
2023-02-11
(Sa - 19.00)
Paris_RadioFranceTharaud_National_RF_orchestreChin (Frontispiz, Cadenza), Lazkano (Mare marginis), Werner (close-ups*), Lacôte (ST*)+++
2023-02-11
(Sa - 17.00)
Paris_RadioFranceMaja_ensembleAshleyan (Anthos*), Ligeti (Aventures-NA), Tejera (Sans Titre*), Chin (Akrostichon-Wortspiel)+++
2023-02-10
(Ve - 20.00)
Paris_PhilharmoniePhilharmonique_RF_orchestreChin (Concerto pour violon n°2), Robin (Requiem Aeternam*, Monumenta II*)+++
2023-02-09
(Je - 20.00)
Paris_RadioFranceShin_Timf_ensembleNishimura (Prélude), Boo (ST*), Lacôte (Alluvions), Yun (Teile dich Nacht), Lee (Hallucination*), Chin (Gougalon)+++
2023-02-08
(Me - 20.00)
Paris_RadioFranceChamayou_CNSMDPChin (8 Etudes piano*), Höller (Sonate piano n°4), Grisey (Vortex Temporum I, II, III)+++
2023-02-07
(Ma - 20.00)
Paris_RadioFranceIntercontemporain_ensembleLin (Sky Blue*), Chin (Double concerto, Cantatrix sopranica), David (Chlorophyll synthesis*)+++
2023-01-30
(Lu - 19.00)
Montreuil_MarbrerieItinéraire_ensembleWeather (Rare Blue), Olivares (Ciel inconnu), Lopez (Jenseits), Murail (I would prefer not to*, Chambre Cartes)+++
2023-01-24
(Ma - 20.00)
Paris_CRR_rue_Madrid2E2M_ensembleLim (Inguz), David (Vendre le Ciel aux Ténèbres), Mendoza (Contra-diccion I, II, III), Braud (Cornucopia*)(0€)+++
2023-01-22
(Di - 16.00)
VersaillesGP_Conservatoire2E2M_ensembleMéfano (Mouvement calme, Variations libres), Boucourechliev (Ombres), Raynaud (Bleu)(0€)+++
2023-01-22
(Di - 16.00)
Paris_PhilharmonieIntercontemporain_ensembleVarèse (Déserts), Rihm (Jagden und Formen)+++
2023-01-19
(Je - 20.00)
Paris_RadioFranceNational_RF_orchestreMessiaen (Turangalîla-Symphonie)+++
2023-01-10
(Ma - 20.00)
Paris_CRR_rue_MadridCourtCircuit_ensembleBlondeau (Chambre froide*), Modarresifar (Silences inouïs), Poppe (Brot), Verunelli (Cinemaolio)(0€)+++
2022-12-13
(Ma - 20.00)
Bruxelles_LaMonnaieMonnaie_Orchestre_symphoniqueBoesmans (On purge bébé*, opéra bouffe d'après Feydeau)+++
2022-12-13
(Ma - 20.00)
Paris_Philharmonie_AmphithéâtreIntercontemporain_ensembleNeuwirth (Le Encantadas)+++
2022-12-09
(Ve - 20.00)
Paris_PhilharmonieIntercontemporain_ensemble_Daletska_ChristinaManoury (Grammaires du Sonore*, Fragments pour un Portrait, Vier Lieder aus Kein Licht*)+++
2022-12-09
(Ve - 20.00)
Nice_Musée_ChagallProxima_Centauri_ensembleGinenez (Une clairière*), Halla (Artificiel), Havel (Eden), Biston (Ombres), Jodlowski (Coliseum)+++
2022-12-07
(Me - 20.00)
Paris_Laclotte_AuditoriumParis_Percussion_GroupMey (Silence Must Be), Cage (Living Room ), Varèse (Ionisation), Lim (alling Angels), Manoury (Silex)+++
2022-11-25
(Ve - 20.00)
Paris_Cité_internationale_ArtsPauline_Klaus_Elodie_Gaudet_Marie_YthierArroyo (Paralelo, Darkness, Quipus), Pizarro (12 phares*), Alvarado (Animal*)+++
2022-11-22
(Ma - 20.00)
Paris_CRR_rue_MadridCourtCircuit_ensembleHurel (So nah, so fern*), Repeckaite (Filage*), Trybucki (Unobtainium*)(0€)+++
2022-11-17
(Je - 20.00)
Paris_PhilharmonieIntercontemporain_ensemble_solistesLigeti (Galamb Borong), Jolivet (Mana), Illean (ST*), Messiaen (Quatuor), Crumb (Vox Balaenae)+++
2022-11-14
(Lu - 19.30)
Paris_PhilharmonieLeBalcon_ensembleStockhausen (Freitag aus Licht, opéra)+++
2022-10-21
(Ve - 19.30)
Nanterre_Maison_MusiqueTM+_ensembleNaon (Concertino*), Bartok (Contrastes), Xenakis (Charisma), Jolas (Tango SI), Saariaho (Oi Kuu), Grütter, Mâche+++
2022-10-20
(Je - 20.00)
Paris_PhilharmonieConservatoire_orchestrePintscher (Skull), Nunes (La main noire), Manoury (In Situ)+++
2022-10-16
(Di - 14.00)
Gradignan_Théâtre_Quatre_SaisonsPESMD_ensembleMatalon (Axes*), Kurtag (Signes), Ligeti (Loop), Arroyo (Sospeso), Carreno (Estudio), Criton (Wander Steps)+++
2022-10-15
(Sa - 19.00)
Paris_LaScala2E2M_ensembleDavid (Instinct), Lorusso (Entr'ouvert), Romitelli (EnTrance, Trash TV Trance), Comte (Some Echoes)+++
2022-10-09
(Di - 16.00)
Nantes_Théâtre_GraslinCairn_ensembleLeroux (L'annonce faite à Marie, opéra de chambre avec électronique, Paul Claudel*)+++
2022-10-01
(Sa - 19.30)
Nancy_PoirelIctus_ensemble_Lorraine_orchestreIves (Unanswered Question), Reich (Proverb, Tehillim), Bryars (Sinking of the Titanic)+++
2022-09-30
(Ve - 20.30)
Vandœuvre_CCAMDiotima_quatuorReich (Different Trains), Ligeti (Quatuor à cordes n°2)+++
2022-09-28
(Me - 20.00)
Paris_Châtelet_ThéâtreIntercontemporain_ensemble_Conservatoire_orchestreGoebbels (Liberté d'action, singspiel, Henri Michaux)+++
2022-09-27
(Ma - 20.30)
Strasbourg_MaillonFormenti_MarinoUstvolskaja (Sonates piano, 1 à 6, avec scénographie)+++
2022-09-26
(Lu - 20.00)
Paris_PhilharmonieIntercontemporain_ensemble_Conservatoire_orchestreNeuwirth (The Outcast, opéra, Herman Melville)+++
2022-09-25
(Di - 15.00)
Strasbourg_OpéraMulhouse_orchestre_Rhin_balletPécou (Until the Lions, opéra d'après Karthika Naïr*)+++
2022-09-23
(Ve - 20.30)
Strasbourg_MaillonModern_ensembleGoebbels (Noir sur blanc, théatre musical)+++
2022-09-22
(Je - 20.30)
Strasbourg_CMDMetz_Grand_Est_orchestreNeuwirth (CoronAtion V), Saariaho (Verblendungen, Trans), Iannotta (Darker Stems*)+++
2022-09-20
(Ma - 20.30)
Strasbourg_MaillonMusikfabrik_ensemble_Poore_MelvynSteen-Andersen (Transit*)+++
2022-09-18
(Di - 20.30)
Strasbourg_TJPCairn_ensembleBlondeau (Pêle-mêle), Baba (Bonbori, Shiosai, Bestiarium musicale), Grisey (Talea)+++
2022-09-18
(Di - 15.00)
Paris_Philharmonie_StudioSequenza93Gentilucci (Moving Still, opéra processionnel)+++
2022-09-17
(Sa - 20.30)
Strasbourg_MaillonOrfeo_Catala_Ardeo_quatuorSaariaho (Only the sound remains, opéra inspiré du théâtre nô Japonais)+++
2022-09-15
(Je - 20.30)
Strasbourg_Palais_FêtesResonanz_ensembleAperghis (Migrants*)+++
2022-09-14
(Me - 20.00)
Paris_PhilharmonieIntercontemporain_ensemble_IrcamStreich (ST*), Hillborg (ST*), Lachenmann (Concertini)+++
2022-09-11
(Di - 19.30)
Bagnolet_Théâtre_ÉchangeurCinq_ensembleAvramidou (Hug to die*), Dufourt (Origine du Monde), Mey (Silence must be)+++
2022-09-11
(Di - 18.00)
Bagnolet_Théâtre_ÉchangeurCinq_ensembleLanza (Lincolnshire Poacher*), Leroux (-Ami-Chemin-Oser-Vie-), Fujikura (Turtle Totem)+++
2022-09-10
(Sa - 20.30)
Bagnolet_Théâtre_ÉchangeurCairn_ensembleDufourt (L'Atelier rouge), Garnero (Cada trozo-cada ganglio*), Dumont (Tanukibayashi*), Merah (Solitude*)+++
2022-09-10
(Sa - 18.30)
Bagnolet_Théâtre_ÉchangeurSillages_ensembleDufourt (Rastlose Liebe), Bertelsmeier (Hineidunke), Bustos (Huit Laps), Crumb (Black Angels)+++
2022-09-09
(Ve - 20.00)
Bagnolet_Théâtre_ÉchangeurCourtCircuit_ensembleLeimane (Bodies-Undulations*), Dufourt (Afrique d'après Tiepolo)+++
2022-09-08
(Je - 21.30)
Bagnolet_Théâtre_Échangeur2E2M_ensembleRivas (Ombre), Durieux (Übersicht III), Lanza (Skin of Onion), Dufourt (Courants poly), Ishida (Entre couleur*)+++
2022-09-08
(Je - 20.00)
Bagnolet_Théâtre_ÉchangeurMultilatérale_ensembleSeltenreich (Ornamentation 2*), Dufourt (Ombre portée), Bedrossian (Edges), Maresz (Entrelacs)+++
2022-08-23
(Ma - 21.00)
Côte-Saint-AndréNouvelleAquitaine_orchestre_chambreMessiaen (Des Canyons aux étoiles)+++
2022-07-30
(Sa - 21.00)
Briançon_Festival_MessiaenCannes_orchestreMessiaen (Sept Haïkai), Dusapin (Aria), Lenot (Le livre des élégies VI*)+++
2022-07-29
(Ve - 17.00)
MonêtierBains_Festival_MessiaenArditti_quatuorDusapin (Quatuor n°7), Xenakis (Tetora), Rihm (Grave), Moussa (Quatuor)+++
2022-07-28
(Je - 17.00)
Hières_Festival_MessiaenArditti_quatuorDusapin (Quatuor n°3, n°4), Xenakis (Ikhoor, Tetras)+++
2022-07-27
(Me - 21.00)
LaGrave_Festival_MessiaenArditti_quatuorDusapin (Quatuor n°1, n°2 Time Zones), Xenakis (ST-4), Rihm (Fetzen I)+++
2022-07-27
(Me - 17.00)
Hières_Festival_MessiaenCNSMDP_ÉtudiantsDusapin (Laps, Ohimé, Trio cordes n°1), Fujikura (Turtle Totem), Jolas (Quatuor VI)+++
2022-07-26
(Ma - 17.00)
SalleAlpes_Festival_MessiaenWagner_VanessaDusapin (Etudes-Piano n°1 à 7)+++
2022-07-25
(Lu - 21.00)
LaGrave_Festival_MessiaenRiley_Mitch_Wagner_VanessaDusapin (O Mensch !)+++
2022-07-24
(Di - 21.00)
LaGrave_Festival_MessiaenBéla_quatuor_percussions_électroniqueDusapin (Quatuor n°5), Fourès (Un bel éclair qui durerait)+++
2022-07-24
(Di - 17.00)
Chazelet_Festival_MessiaenSpirito_chœurMessiaen (Cinq Rechants), Dusapin (Granum sinapis)+++
2022-07-21
(Je - 21.00)
LaGrave_Festival_MessiaenChamayou_Bertrand_Hannigan_BarbaraDusapin (La Natura del Mondo), Messiaen (Poèmes pour Mi, La mort du nombre, Quatuor_mvt)+++
2022-07-21
(Je - 17.00)
LaGrave_Festival_MessiaenItinéraire_ensemble_HuguetBalent_AnaïsLouvier (Le Soleil s'est noyé, Comme la Princesse, 4 Chants sacrés), Messiaen (Harawi)+++
2022-07-20
(Me - 21.00)
LaGrave_Festival_MessiaenChamayou_BertrandMessiaen (Vingt Regards sur l'Enfant-Jésus)+++
2022-07-08
(Ve - 21.00)
Aix_Théâtre_ProvenceLyon_Opéra_Orchestre_ChoeurDusapin (Il Viaggio, Dante, opéra*)+++
2022-06-30
(Je - 20.30)
Paris_Centre_PompidouIEMA_Ensemble_IrcamRykova (In the Presence of Absence), Hilli (Hibernation*), Saariaho (Solar), Torvund (Plans)+++
2022-06-25
(Sa - 21.00)
Paris_Centre_PompidouKrassimir_Sterev_JeanFrançois_Heisser_Florentin_GinotGadenstätter (4 studies*), Verunelli (In bianco e nero*), Manoury, Maresz (Soli*)+++
2022-06-24
(Ve - 20.00)
Paris_RadioFrancePhilharmonique_RF_orchestre_ChoeurRFSaariaho (Château de l'Âme), Nordin (Emerging from Currents and Waves)+++
2022-06-23
(Je - 19.30)
Paris_PhilharmonieIntercontemporain_ensemble_solistesManoury (Neptune, Jupiter, Pluton)+++
2022-06-21
(Ma - 19.00)
Ircam_Espace_ProjectionIrcam_Electronique_Vidéo_EURArTeCXenakis (Polytope de Cluny)(0€)+++
2022-06-18
(Sa - 20.30)
Paris_Centre_PompidouRecherche_ensemble_SWR_Vokalensemble_StuttgartLachenmann (ST*), Gervasoni (Abri, De Tinieblas)+++
2022-06-17
(Ve - 20.30)
Paris_Philharmonie_AmphithéâtreOrchestre_Chambre_de_Paris_Aedes_EnsembleStaud (Once Anything Might Have Happened*), Manoury (Passacaille pour Tokyo)+++
2022-06-15
(Me - 20.30)
Paris_Centre_PompidouOrchestral_Contemporain_ensemble_Ircam_GrameMonnet (Ti, ci, ti*), Filidei (Ballata n°8*), Fedele (Richiamo), Morciano (Nei rami*)+++
2022-06-11
(Sa - 20.30)
Paris_Centre_PompidouDecoder_ensemble_IrcamSchubert (vidéo-chorégraphie Anima*)+++
2022-06-10
(Ve - 20.30)
Paris_Philharmonie_AmphithéâtreIntercontemporain_ensemble_solistesJuillerat (Mues*), Iannotta (ST*), Nunes (Einspielung I)+++
2022-06-08
(Me - 20.30)
Paris_PhilharmonieOrchestre_de_Paris_IrcamMochizuki (Intrusions*), Stroppa (Come play with me), Manoury (Ring)+++
2022-06-04
(Sa - 20.00)
Gennevilliers_ConservatoireKDM_TrioMatalon (Mini-Traces*, Ciné-concert Charlot s'évade)(0€)+++
2022-06-01
(Me - 20.30)
Paris_PhilharmonieFraser_Juliet_Ginot_Florentin_Dréville_ValérieAperghis (Récitations, Obstinate, Cinq Couplets, Black Light, ST*, Zig Bang)+++
2022-05-28
(Sa - 20.00)
Metz_ArsenalMétaboles_Multilatérale_ensembleBernard Cavanna (Messe un jour ordinaire), Poulenc (Quatre Motets, Un soir de neige, Exultate Deo)+++
2022-05-26
(Je - 16.00)
Chassignoles_IndresCairn_ensembleMalaussena (De Lignes impures*), Darras (ST*), Criton (ST*)+++
2022-05-25
(Me - 19.00)
Paris_Maison_Culture_JaponOishi_HiharaIrino (Duo concerto), Malaussena (De Distance et Toucher), Koide (Os), Miyagi (Ochiba)+++
2022-05-11
(Me - 20.30)
Paris_PhilharmonieIntercontemporain_ensembleBoulez (explosante-fixe Originel), Montalbetti (Cavernes et Soleil*), Pintscher, Amargianaki, Jarrell+++
2022-05-08
(Di - 18.30)
Paris_RadioFranceXenakis_TrioXenakis (Rebonds, Psappha, Okho, Persephassa)+++
2022-05-07
(Sa - 16.00)
Paris_RadioFranceParis_Percussion_GroupXenakis (Zythos), Lim (City Of Falling Angels), Manoury (ST*), Robin (Titans)+++
2022-05-07
(Sa - 15.00)
Paris_PhilharmonieArdeo_QuatuorHisaishi (Quatuor à cordes n1), Adams, Pärt (Fratres, Summa)+++
2022-05-06
(Ve - 20.00)
Paris_RadioFrancePhilharmonique_RF_orchestreStravinsky (Scherzo Fantastique), Xenakis (Keqrops), Hurel (Concerto pour Hautbois*), Xenakis (Nekuia)+++
2022-05-04
(Me - 20.00)
Dijon_OpéraLorraine_orchestreBoesmans (Julie, opéra, Bondy)+++
2022-04-28
(Je - 19.30)
Paris_GarnierOpéra_Paris_orchestreKurtag (Fin de partie, Beckett, opéra)+++
2022-04-23
(Sa - 18.00)
Gennevilliers_Théâtre2E2M_ensembleGorecki, Ligeti (Continuum), Méfano (Signes Oubli), Dumont (Flaques de Miettes), Romitelli (Green Yellow or Blue), Soh+++
2022-04-19
(Ma - 20.30)
Montreuil_MarbrerieInstant_donné_ensembleLazkano (Egan II), Urquiza (I nalt be clode*), David (6 Chansons*), Aperghis (A L'Instant)+++
2022-04-12
(Ma - 20.00)
Paris_Théâtre_AthénéeJeanneCrousaud_danseur_pianoKourliandski (Eurydice*, opéra)+++
2022-04-07
(Je - 20.30)
Orléans_ThéâtreCairn_ensemble_Cris_de_ParisBerio (Cries of London), Combier (Tokyo no oto)+++
2022-04-06
(Me - 20.30)
Paris_PhilharmonieIntercontemporain_ensemble
Marie_Soubestre
Bailly (Écho, Narcisse et l'art d'Aimer*)+++
2022-04-05
(Ma - 20.00)
Paris_Théâtre_GymnaseMultilatérale_ensemble
Schindler_violon
Cavanna (Scordatura*)(0€)+++
2022-03-31
(Je - 20.00)
Mons_Belgique_ArsonicTrio_Karenine_Orch_BretagneHersant (Fantaisie Paul Sacher, Le Chant de l'Isolé), Menut (Depuis le Rivage*)+++
2022-03-29
(Ma - 19.30)
Paris_ScalaNoemi_Schindler_Vincent_Lhermet
Alphonse_Cemin_Quentin_Dubreuil
Bordalejo (Fétiches, Pour Rita*, Le double*, Canto*, Baguala, Cercles)+++
2022-03-19
(Sa - 20.30)
Paris_PhilharmonieStrasbourg_PercussionsXenakis (Pléiades, Persephassa)+++
2022-03-19
(Sa - 12.00)
Caen_Eglise_NDameGlorietteMaîtrise_de_CaenTanguy (Prière*), Hersant (Sept Poèmes), Campo (Concert des Chats)+++
2022-03-18
(Ve - 20.30)
Paris_PhilharmonieIntercontemporain_ensemble
Conservatoire_orchestre
Xenakis (Terretektorh), Neuwirth, Goubaïdoulina+++
2022-03-17
(Je - 20.00)
Caen_ConservatoireTrio_K_D_MXenakis (Psappha), Matalon (Traces IV, X, XVI), Lepauvre (Morpho)+++
2022-03-14
(Lu - 20.00)
Lyon_Théâtre_RenaissanceCourtCircuit_ensembleVerunelli (Cinemaolio), Furrer (Spur), Hervé (AP3), Modarresifar (Silences Inouïs*)+++
2022-03-10
(Je - 20.00)
Paris_LaSorbonne_AmphiRichelieuCourtCircuit_ensembleGrisey (Accords perdus), Bertrand (Haos, Haïku), Davies (Grand Mutation*), Ligeti (Trio)(0€)+++
2022-02-24
(Je - 20.00)
Nice_Théâtre_Francis_GagClément_Saunier_Hermes_ensemble Robin (Doppelgänger I*), Farhang (Chuchotements burlesques)+++
2022-02-23
(Me - 19.00)
Paris_PhilharmonieKöln_Gürzenich_OrchesterZimmermann (opéra, Les Soldats)+++
2022-02-15
(Ma - 20.30)
Paris_PhilharmoniePiano_PierreLaurent_AimardMessiaen (Vingt Regards sur l'Enfant Jésus)+++
2022-02-13
(Di - 18.30)
Paris_RadioFrancePhilharmonique_RF_orchestreHarvey (Timepieces), Hervé (Autre Nature*), Amarouch (Ensauvagement*), Murail (L'œil du cyclone *)+++
2022-02-13
(Di - 16.30)
Paris_RadioFranceItinéraire_ensembleLevinas (Appels), Amar*, Tessier, Rivas*, Grisey (Périodes), Murail (Ethers)+++
2022-02-13
(Di - 15.00)
Paris_RadioFranceVioloncelle_soloMurail (C'est un jardin secret, Attracteurs étranges), Hu*, Harvey (Curve with plateaux), Hirs*, David+++
2022-02-12
(Sa - 22.30)
Paris_RadioFranceLeBalcon_ensemble_guitareMurail (Vampyr !, Les Nuages de Magellan), Romitelli (Trash TV Trance), Caserotto (Les Temps électriques*)+++
2022-02-12
(Sa - 19.00)
Paris_RadioFranceNational_RF_orchestreGaussin, Soh*, Gaxie*, Amarouch, Murail (Le Partage des Eaux)+++
2022-02-12
(Sa - 15.30)
Paris_RadioFranceProxima_Centauri_ensembleRotella*, Biston*, Rykova*, Arroyo+++
2022-02-11
(Ve - 20.00)
Paris_RadioFranceItinéraire_ensembleMurail (Portulan*)+++
2022-02-10
(Je - 20.00)
Paris_RadioFrancePhilharmonique_RF_orchestreMurail (Un Sogno), Braud (Ceux qui restent*), Scelsi (Anahit), Ding (Remember)+++
2022-02-09
(Me - 20.00)
Paris_RadioFranceIntercontemporain_ensemble_electroHurel, Gaussin, Murail (L'Esprit des dunes, Désintégrations), Olivares+++
2022-02-08
(Ma - 20.00)
Paris_RadioFranceLemanic_Modern_ensemble_violon_electroMurail (Near Death Experience, Liber Fulguralis*), Dufourt (La Horde d'après Max Ernst*), Lim+++
2022-02-07
(Lu - 20.30)
Paris_Bouffes_du_NordCourtCircuit_ensemble_30_ansDavid (Pulse), Hudry (Transmission I*), Matalon (Traces XII), Lanza (Aschenblume)+++
2022-02-05
(Sa - 19.30)
Paris_CNSMDP_VilletteCNSMDP_ensembleMurail (La Barque mystique), Nakahashi (Léviathan*), Fineberg (Autant de libertés*), Leroux (AAA), Liu (Hao*)(0€)+++
2022-01-27
(Je - 19.30)
La Plaine St-Denis_MSH_ParisNordPianistes_différentsGlass (Four Movements 4), MacDowall, Papi, Prod'homme, Waksman (Terra Neozoica)(0€)+++
2022-01-26
(Me - 20.30)
Paris_PhilharmonieIntercontemporain_ensembleGedizlioglu, Saunders (Skin), Parra (La morte i la primavera)+++
2022-01-21
(Ve - 20.00)
Lille_OpéraLeBalcon_ensemble_électroEldar (Like Flesh*, opéra de chambre) {lien inactif}+++
2022-01-17
(Lu - 20.30)
Paris_PhilharmonieIntercontemporain_ensemble
Conservatoire_orchestre
Rihm (Tutuguri)+++
2022-01-17
(Lu - 19.00)
Paris_PhilharmonieDiotima_quatuorManoury (Tensio), Furrer, Wang (Copyleft*)+++
2022-01-16
(Di - 17.00)
Genève_Suisse_HEMContrechampsGrisey (Les Espaces acoustiques, cycle complet)+++
2022-01-15
(Sa - 18.30)
Paris_PhilharmonieArditti_quatuorManoury (Stringendo, Melencolia), Olivares*+++
2022-01-15
(Sa - 18.30)
Brest_LeQuartzSillages_ensembleFerneyhough (Adagissimo), Shaw, Kurtag, Chaigne, Braud (De l'Un, de l'Autre*), Lachenmann (Toccatina)+++
2022-01-11
(Ma - 20.00)
Paris_CRR_rue_MadridCourtCircuit_ensembleLopez-Lopez*, David (Avec), Farhang (Anagran)(0€)+++
2022-01-04
(Ma - 19.30)
Paris_CRR_rue_Madrid2E2M_ensembleMéfano (Voyager), Lanza, Wubbels, Macklay*(0€)+++


Actualisation : 3 Mai 2024

TOP-12-VISITES : HISTOIRE | PERSPECTIVE | STYLES-ÉCOLES | ÉDITORIAUX-ÉCHOS | ŒUVRES-BBD | GUIDE-EXPRESS | COMPOSITEURS-INTRO | PLUS-BDD | ACTUALITÉS-CRÉATIONS-REPRISES | GLOSSAIRE | VIDÉOS-EXEMPLES | FAQ |



© Jean Henri Huber, Musique Contemporaine.Info, 2005-2024 Merci de signaler les liens vidéos brisés, pour correction immédiate, les concerts, et suggestions, à Pour retourner à la page d'accueil: BIENVENUE !
Retour Haut de page