ALERTE : au 1er Décembre 2023, les publicités Google sont supprimées (Google ayant changé les règles unilatéralement et en Anglais, ces pubs n'ont rapporté que 50 cents en 18 mois). Il n'y a plus aucun Cookie sur le site, après suppression de ceux imposés par Google. Les liens YouTube (également propriété de Google) sont maintenus car écrire sur la musique c'est bien, ET pouvoir l'écouter c'est mieux, mais les liens YouTube sont temporaires car Google impose maintenant de la publicité à chaque écoute, voire commence à faire payer les Internautes (optez pour Opera).

Concerts… ajout bienvenu [@mail en bas], si musique après 1941 et > 80%, pays Francophone, même format de données, avec lien-concert, '*' si création et '0€' si gratuit, max. 180 caractères +++
2024-03-22 - Ve (20.00) | Paris_RadioFrance | Philharmonique_RF_orchestre_Hannigan | Copland (Quiet City), Ives (3 Places), Barber (Knoxville), Gershwin (Porgy and Bess) - …+++
2024-03-21 - Je (20.00) | Paris_Philharmonie | Intercontemporain_ensemble | Saariaho (Couleurs du vent, Semafor), Durieux (Theater of Shadows II), Levinas (Voix ébranlées) - …+++
2024-03-07 - Je (20.00) | Paris_Philharmonie | Labèque_soeurs | Glass (suite pianos, Orphée, La Belle et la Bête, Les Enfants terribles) - …+++
2024-02-29 - Je (20.00) | Paris_Opéra_Bastille | Opéra_Paris_orchestre | Adès (Exterminating Angel, selon Buñuel, *opéra) - …+++

GUIDE PAR GENRE

Pour les Internautes pressés, ci-après, voici quelques pistes variées pour des œuvres absolument marquantes dans chacun des genres et formes stylistiques.
Une liste «in progress» (en devenir, mais sans viser l'exhaustivité) : revenez souvent la consulter !
Ce site Internet est le plus important d'analyse des œuvres de Musique Contemporaine, sans a priori ni exclusive, à partir d'auditions en concert.
Le Conseil Découverte concerne les pièces d'accès plutôt facile, le Conseil Expert, les pièces un peu plus difficiles, sans être radicales.
Ce guide est très sélectif : pour plus de détails se reporter aux bases de données (sélection et XXL).

Dernière actualisation : 4 Septembre 2021

GENRE CONSEIL DÉCOUVERTE CONSEIL EXPERT
OPÉRA THÉÂTRE Les célèbres opéras de Benjamin Britten ("Peter Grimes", "Billy Bud", "Albert Herring", "Death in Venice", etc.), "Le Dialogue des Carmélites" (Francis Poulenc), "Vanessa" (Samuel Barber), "Ulisse" (Luigi Dallapiccola) "Reigen" (Philippe Boesmans), "Trois Sœurs" (Peter Eötvös), "K…" (Philippe Manoury), "La Vera Storia" (Luciano Berio), "Les Bassarides" (Hans-Werner Henze), "Le Grand Macabre" (György Ligeti), "Die Soldaten" (Bernd Alois Zimmermann), "The Mask of Orpheus" (Harrison Birtwistle), "Les Nègres" (Michaël Levinas), "Da Gelo a Gelo" (Salvatore Sciarrino), et le gigantesque 7 fois "Das Licht" (Karlheinz Stockhausen))
OPÉRA ORATORIO "Saint François d'Assise" (Olivier Messiaen)
OPÉRA DE CHAMBRE "Le Tour d'Écrou" (Benjamin Britten), "Medea" (Pascal Dusapin) "Punch and Judy" (Harrison Birtwistle), "Jakob Lenz" (Wolfgang Rihm), "Hyperion" (Bruno Maderna), "Intolleranza" (Luigi Nono), "Wagner Dream" (Jonathan Harvey), "Quodlibet" (Emmanuel Nunes), "Il Prigioniero" (Luigi Dallapiccola), "Giordano Bruno" (Francesco Filidei), "La Métamorphose" (Michaël Levinas)
OPÉRETTE - COMÉDIE MUSICALE "Candide" et "West Side Story" (Leonard Bernstein)
THÉÂTRE MUSICAL INSTRUMENTAL "Ludwig van" (Mauricio Kagel) "Sur Scène" (Mauricio Kagel)
RELIGIEUX "War Requiem" (Benjamin Britten, chœur et orchestre), "Requiem pour un jeune Poète" (Bernd Alois Zimmermann) "Requiem" (Edison Denisov), "Requiem" (György Ligeti), "Requiem Canticles" (Igor Stravinsky)
SYMPHONIE DITE CLASSIQUE Symphonie "The Age of Anxiety" (Leonard Bernstein), Symphonie "n°15" et "n°10" (Dimitri Chostakovitch) Symphonie n°7 (Hans-Werner Henze), "Turangalîlâ" (Olivier Messiaen)
SYMPHONIE AVEC VOIX Symphonie n°3 "Sorrowful Songs" (Henryk Górecki), "Star-Child" (George Crumb) "Kamakala" (Jean-Claude Éloy), "Tutuguri" (Wolfgang Rihm), "Konx-Om-Pax" (Giacinto Scelsi)
POÈME SYMPHONIQUE "Appalachian Springs" (Aaron Copland), "Supernova" (Guillaume Connesson), "The Rose Lake" (Michael Tippett), "Estancia" (Alberto Ginastera) "Helle Nacht" (Dillon, James), "Des Canyons aux Étoiles" et "Chronochromie" (Olivier Messiaen)
ORCHESTRE SYMPHONIQUE "Asyla" (Thomas Adès), "Mana" (Christophe Bertrand), "Stèle" (György Kurtag), "Métaboles" (Henri Dutilleux), "Metastaseis" (Iannis Xenakis), "Du Cristal à la Fumée" (Kaija Saariaho) "Notations" (Pierre Boulez), "Atmosphères" (György Ligeti), "Gondwana" (Tristan Murail), "Aion" (Giacinto Scelsi), "Koskom" (Nguyen-Thien Dao), "Aura" (Bruno Maderna)
ORCHESTRE SPATIALISÉ "Rituel in Memoriam Bruno Maderna (Pierre Boulez, orchestre en 8 groupes) "Gruppen" (Karlheinz Stockhausen)
ORCHESTRE ET ÉLECTROACOUSTIQUE "Déserts" (Edgard Varèse) "Hymnen" (Karlheinz Stockhausen)
ORCHESTRE INSTRUMENTS EXOTIQUES biwas shakuhachis et orchestre de gagaku : In an Autumn Garden (Toru Takemitsu)
ORCHESTRE ET VOIX "Cinq Totems" (Philippe Schoeller), "Nocturnal" (Edgard Varèse) "Soleil des Eaux" (Pierre Boulez), "Pli selon Pli" (Pierre Boulez), "Threni" (Igor Stravinsky)
CONCERTO PIANO "Cinq Danses Rituelles" (André Jolivet), Concerto pour piano (Elliott Carter) Concerto pour piano non préparé (John Cage), Concerto pour piano (György Ligeti)
CONCERTO VIOLON "Tartiniana Secunda" (Luigi Dallapiccola) Concerto pour violon (Bernard Cavanna), Concerto pour violon (György Ligeti), "Quad" (Pascal Dusapin)
CONCERTO ALTO Concerto pour alto (Alfred Schnittke) 'Diadèmes" (Marc-André Dalbavie)
CONCERTO VIOLONCELLE "En Forme de Pas de Trois" (Bernd Alois Zimmermann), "Sans Mouvement, sans Monde" (Marc Monnet) "Celo" (Pascal Dusapin), Concerto pour violoncelle "The Eyes of the Wind" (Philippe Schoeller)
DOUBLE CONCERTO (PLUS) "Miroir d'ombres" (Thierry Escaich, violon et violoncelle), Quadruple Concerto "La Danse des Morts" (Olivier Greif), "Vertigo" (Christophe Bertrand, 2 pianos) "Double Concerto" (Eliott Carter)
CONCERTO FLÛTE "L'Aile du Songe" (Kaija Saariaho, concerto pour flûte et orchestre sans vents) "Scardanelli-Zyklus" (Heinz Holliger)
CONCERTO CLARINETTE Concerto pour clarinette et orchestre (Magnus Lindberg) "Accanto" (Helmut Lachenmann), "Art of Metal III" (Yann Robin)
CONCERTO ONDES Concerto pour ondes Martenot (André Jolivet) Concerto pour ondes Martenot et sinfonietta (Jan Erik Mikalsen)
CONCERTO TROMBONE "Watt" (Pascal Dusapin)
ENSEMBLE INSTRUMENTAL PUR "Chamber Symphony" (John Adams), "Fratres" (Arvo Pärt), "At First Light" (George Benjamin), "Concerto de Chambre" (György Ligeti) "Symphonie du Jaguar" (Thierry Pécou), "Thalleïn" (Iannis Xenakis), "Modulations" (Gérard Grisey), "Quatro Pezzi su una nota sola" (Giacinto Scelsi)
ENSEMBLE AVEC VOIX "Messages de Feu Demoiselle R.V. Troussova" (György Kurtag), "Cummings ist der Dichter" (Pierre Boulez) "Coro" (Luciano Berio), "Aventures et Nouvelles Aventures" (György Ligeti)
ENSEMBLE ET BANDE "Bhakti" (Jonathan Harvey)
ENSEMBLE AMPLIFIÉ "Hyperstring Trilogy" (Tod Machover)
ENSEMBLE ET ÉLECTROACOUSTIQUE "Antara" (George Benjamin) "Répons" (Pierre Boulez)
ENSEMBLE INSTRUMENTS EXOTIQUES
QUATUOR À CORDES
STANDARDS
Quatuor n°8 et n°15 (Dimitri Chostakovitch), Quatuor "Ainsi la Nuit" (Henri Dutilleux), Quatuor n°2 "Company" (Philip Glass) "Time zones", Quatuor n°2 (Pascal Dusapin), "Fragmente-Stille an Diotima" (Luigi Nono), Quatuor à cordes n°2 (György Ligeti), Quatuor à cordes "Liturgia Fractal" (Alberto Posadas), "Livre pour quatuor" (Pierre Boulez)
QUATUOR À CORDES
PARTICULIER
  "Black Angels" (George Crumb, avec instruments électrifiés)
QUATUOR MIXTE
(cordes et vents ou piano ou voix)
"Localized Corrosion" (Philippe Hurel, pour saxophone, guitare électrique, percussion et piano), "Paramirabo" (Claude Vivier, avec accompagnement de sifflements) "Quatuor pour La Fin du Temps" (Olivier Messiaen), Quatuor n°2 (Betsy Jolas, pour trio à cordes et soprano coloratura)
QUINTETTE À VENT "6 Bagatelles" (György Ligeti)
CHAMBRE CORDES "Shaker Loops" (John Adams) "Messagesquisse" (Pierre Boulez)
CHAMBRE DIVERS "Récréations Françaises" (Gérard Pesson), "Waterways" (Toru Takemitsu) "Le Marteau sans Maître" et "Sur Incises" (Pierre Boulez), "Sul Segno" (Yan Maresz), "Durations" (Morton Feldman), "Vortex Temporum" (Gérard Grisey), "Mantra" (Karlheinz Stockhausen)
CHAMBRE INSTRUMENTS EXOTIQUES airmachine : "Conséquences particulièrement blanches et noires" (Ondrej Adámek), artisanaux : "And on the 7th Day Petals Fell in Petaluma" (Harry Partch) "Acustica" (Mauricio Kagel), "Exotica" (Mauricio Kagel)
CHAMBRE ET ÉLECTROACOUSTIQUE "Explosante-fixe" (Pierre Boulez)
DUOS alto et piano : Sonate (Dimitri Chostakovitch), violoncelle et violoncelle : Sonate "The Battle of Agincourt" (Olivier Greif) violon et violoncelle : "Duo" (Giacinto Scelsi)
TRIOS violon, violoncelle et piano : Trio n°2 (Dimitri Chostakovitch), Trio (Olivier Greif)
PIANO SOLO "24 Préludes" (Maurice Ohana), "Études" (György Ligeti), "Vingt Regards sur l'Enfant Jésus" (Olivier Messiaen), "Quattro Illustrazioni" (Giacinto Scelsi) Sonate n°2 (Pierre Boulez), "Klavierstücke" (Karlheinz Stockhausen), Sonate n°5 (Galina Ustvolskaya)
PIANO PRÉPARÉ, PIANOLA "Sonates et Interludes" (John Cage), "Studies for Player Piano" (Conlon Nancarrow)
VIOLON SOLO "Anthèmes" (Pierre Boulez) et "Anthèmes 2" (Pierre Boulez, avec électronique live), "Xnoybis" (Giacinto Scelsi)
ALTO SOLO Sonate (György Ligeti), Partita I (Philippe Manoury, avec électronique en temps réel) "Sequenza VI" (Luciano Berio), "Prologue" (Gérard Grisey, aussi avec électronique live)
VIOLONCELLE SOLO "Trois Strophes sur le Nom de Sacher" (Henri Dutilleux), Sonate de 1953 (György Ligeti), Suite en concert pour violoncelle seul (André Jolivet), "Arco vivo" (Nguyen-Thien Dao) "Nomos Alpha" (Iannis Xenakis), "Les Mots sont allés" (Luciano Berio), "Einspielung II" (Emmanuel Nunes)
CONTREBASSE SOLO "Sequenza XIV" (Luciano Berio)
HARPE SOLO "Sequenza II" (Luciano Berio)
FLÛTE SOLO
(BOIS)
"Sequenza I" (Luciano Berio), "Unity Capsule" (Brian Ferneyhough)
CLARINETTE SOLO
(BOIS)
"Devenir" (Frédéric Durieux), "Dialogue de l'ombre double" (Pierre Boulez), "Sequenza IX" (Luciano Berio), "Art of Metal II" (Yann Robin, avec clarinette contrebasse métal et électronique)
HAUTBOIS SOLO
(BOIS)
"Sequenza VII" (Luciano Berio)
PERCUSSION SOLO "Scratch Data" (Raphaël Cendo, avec électronique) "Persephassa" (Iannis Xenakis), "Pléiades" (Iannis Xenakis), "Le Noir de l'Etoile" (Gérard Grisey)
BASSON SOLO
(VENTS)
"D'un Geste Apprivoisé" (José Luis Campana, avec électronique)
SAXOPHONE SOLO
(VENTS)
"Anubis et Nout" (Gérard Grisey), "Contacts Turbulents" (David Wessel, avec électronique), "La Solitude du Coureur de Fond" (Franck Bedrossian), "Sequenza IXb" (Luciano Berio)
TROMBONE SOLO
(VENTS)
"Sequenza V" (Luciano Berio)
TUBA SOLO
(VENTS)
"Mirum" (Mauricio Kagel)
TROMPETTE SOLO
(VENTS)
"Metallics" (Yan Maresz, avec électronique temps réel) "Sequenza X" (Luciano Berio, avec piano résonant)
ACCORDÉON SOLO "Sequenza XIII" (Luciano Berio)
GUITARE SÈCHE SOLO "Tellur" (Tristan Murail) "Sequenza XI" (Luciano Berio)
GUITARE ÉLECTRIQUE SOLO "Vampyr" (Tristan Murail) "Trash TV Trance" (Fausto Romitelli)
CLAVECIN SOLO "Korwar" (Francois Bernard Mache) [et bande magnétique], "Pandemonium" (François Narboni) "Continuum" (György Ligeti)
CONCRÈTE (SEULE)
(essentiellement sons enregistrés)
"Le Voile d'Orphée" (Pierre Henry), "Le Microphone bien Tempéré" (Pierre Henry) "Mortuos plango, vivos voco" (Jonathan Harvey)
ÉLECTRONIQUE (SEULE)
(essentiellement sons synthétisés)
"Glissandi" (György Ligeti) "Gesang der Jünglinge" (Karlheinz Stockhausen), "Thema, Omaggio a Joyce" (Luciano Berio)
ÉLECTRO-ACOUSTIQUE, ACOUSMATIQUE
(= Concrète + Électronique)
"Jeïta" (François Bayle) "De Natura Sonorum" (Bernard Parmégiani), "Hétérozygote" (Luc Ferrari)
SYNTHÉTIQUE
(= sons générés par ordinateur)
"Sud" (Jean-Claude Risset) "Moments Newtoniens" (Jean-Claude Risset), "Stria" (John Chowning)
LIEDER
(voix accompagnée)
"Folk Songs" (Luciano Berio) "Circles" (Luciano Berio), "Stimmung" (Karlheinz Stockhausen), "Nuits" (Iannis Xenakis)
CHORAL SEUL "Lux Aeterna" (György Ligeti)
PIÈCE AVEC COLLAGE "Sinfonia" (Luciano Berio), "Ludwig Van, Homage by Beethoven" (Mauricio Kagel)
RÉPÉTITIF "In C" (Terry Riley) "Music for 18 Musicians" (Steve Reich)
ŒUVRE OUVERTE "Archipels - Anarchipels" (André Boucourechliev), "Sonate n°3 pour piano" (Pierre Boulez), "Klavierstück XI" (Karlheinz Stockhausen)

 



Actualisation : 11 Janvier 2024

TOP-12-VISITES : HISTOIRE | PERSPECTIVE | STYLES-ÉCOLES | ÉDITORIAUX-ÉCHOS | ŒUVRES-BBD | GUIDE-EXPRESS | COMPOSITEURS-INTRO | PLUS-BDD | ACTUALITÉS-CRÉATIONS-REPRISES | GLOSSAIRE | VIDÉOS-EXEMPLES | FAQ |



© Jean Henri Huber, Musique Contemporaine.Info, 2005-2024 Merci de signaler les liens vidéos brisés, pour correction immédiate, les concerts, et suggestions, à Pour retourner à la page d'accueil: BIENVENUE !
Retour Haut de page